Новости

Закрылся основанный Энди Уорхолом журнал Interview

Причиной стали судебные иски бывших сотрудников и финансовые проблемы

Журнал Interview №12 1972 г. Фото: The Andy Warhol Estate

Спустя полвека Interview Magazine, основанный художником Энди Уорхолом и британским журналистом Джоном Уилкоком, закрывает печатную и онлайн-версии. Владелец издания Brant Publications, Inc. в настоящее время испытывает финансовые трудности, связанные с неоплаченной арендой и судебными исками бывших сотрудников, которые исчисляются миллионами долларов.

В частности, подавший в отставку в апреле после десяти лет работы экс-главред Interview Magazine Фабьен Барон и его супруга стилист Людивин Пойблан взыскивают $600 тыс., а ассоциированный издатель Джейн Кац — $230 тыс. невыплаченной зарплаты и оспаривает в суде свое увольнение.

Актер Хоакин Феникс на обложке последнего, апрельско-майского номера Interview. Фото: Hedi Slimane/Interview

Негласно Interview Magazine называли «магическим шаром поп-культуры». В нем с необычной точки зрения рассказывалось об искусстве, мировых знаменитостях, моде и дизайне, а непосредственно интервью брали друг у друга знаменитости (в частности, в апрельско-майском номере актер Хоакин Феникс отвечает на вопросы коллеги Уилла Фарелла).

В 1989 году издание за $10 млн приобрел у Warhol’s Estate миллиардер и коллекционер Питер Брандт, друг художника и почитатель его таланта. Он также владеет Art Media Holdings, который издает Art in America и Artnews. В феврале издательства Брандта были выселены из офисов в Сохо за неуплату аренды.

Российская версия Interview Magazine существовала с 2011 по 2016 год, ее главным редактором была Алена Долецкая, которая сейчас пишет книги и работает креативным консультантом Третьяковской галереи.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *