Новости

За победу в конкурсе «Интермузей-2018» будут бороться 20 музеев

Президент ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова объявила претендентов на премии главного музейного фестиваля России

Основной площадкой «Интермузея-2018» станет павильон № 75 на ВДНХ. Фото: 2018 | ИНТЕРМУЗЕЙ

Всего на конкурс «Интермузей-2018» было подано рекордное число заявок — 499 проектов от 322 музеев (каждый музей может претендовать на победу в нескольких номинациях), из которых в финал прошло только 20. Как рассказала президент Пушкинского музея Ирина Антонова, которая в этом году возглавляет жюри фестиваля, ознакомиться с пятью сотнями предложений музеев оказалось непросто и, возможно, следующему составу жюри стоит «ввести какие-то ограничения, которые повысят требования к качеству и поспособствуют повышению уровня проектов». Всего основных номинаций фестиваля, денежный приз для которых составляет 400 тыс. руб., четыре: «Лучший научно-исследовательский музейный проект», «Лучший просветительский музейный проект», «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие» и «Лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие» (последние особо актуальны в связи с главной темой фестиваля — «Музеи и общество»). За Гран-при «Интермузея-2018» (700 тыс. руб.), на который могут претендовать только институции, прошедшие в финал как минимум двух номинаций, поборются Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Музей истории ГУЛАГа, Государственный музей истории религии, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник и Музей Мирового океана. Победители будут объявлены 3 июня на церемонии награждения, которая пройдет в павильоне № 75 на ВДНХ.

Впервые за долгое время «Интермузей» покинул традиционный для него Манеж. Все главные мероприятия музейного форума сосредоточатся на ВДНХ в павильоне № 75, Павильоне книги и Музее космонавтики, всего же задействовано 12 площадок.

Жюри фестиваля «Интермузей-2018» возглавляет Ирина Антонова. Фото: 2018 | ИНТЕРМУЗЕЙ

В рамках «Интермузея», в те же дни с 31 мая по 3 июня, Благотворительный фонд Владимира Потанина проведет международный форум «Музейный гид — 2018». На нем российские и международные эксперты смогут побеседовать о способах взаимодействия музеев и общества и, конкретнее, музея и зрителя, о роли культурных институций в развитии среды, информационных и цифровых аспектах музейного настоящего.

Как всегда, помимо профессиональных площадок, где музейщики обсудят проблемы и задачи современных институций, к фестивалю «Интермузей» подготовлена большая культурная и детская программа. Взрослым гостям предлагают концерты классической и народной музыки, виртуальные экскурсии Эрмитажа, лекции Музея Москвы о субкультурах XX–XXI веков и многое другое, а дети смогут посетить один из множества музейных мастер-классов, освоить театр теней или поиграть в исторические игры. Подробная программа уже опубликована на сайте фестиваля.

Фестиваль «Интермузей-2018» продлится с 31 мая по 3 июня.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *