Новости

В Иране открылся первый музей, посвященный художнице

Ретроспектива Монир Шахруди Фарманфармаян разместилась в бывшем дворце в Тегеране

Монир Фарманфармаян в своей студии. 1975 г. Фото: Courtesy of the artist

Главная женщина в иранском искусстве, 93-летняя художница Монир Шахруди Фарманфармаян, передала более 50 своих работ в дар новому музею в Тегеране. Музей Монир, который открылся в бывшем дворцово-парковом комплексе XIX века в декабре, стал первой в Иране институцией, посвященной творчеству женщины. «Я оставляю стране произведения, дающие представление о работе всей моей жизни, — призналась Фарманфармаян в интервью The Art Newspaper. — Моя любовь к родной культуре видна во всем, что я создаю».

Художница, которая родилась в 1924 году в древней персидской столице Казвин, вернулась в Иран в 2004-м, большую часть жизни проведя за рубежом, куда была вынуждена уехать в конце 1970-х. Сегодня, несмотря на болезнь, она продолжает работать в своей студии в Тегеране, где ей помогают несколько ассистентов.

Знаменитые причудливо геометрические мозаики Фарманфармаян из зеркального стекла навеяны традиционными украшениями и узорами иранских мечетей и дворцов. Именно этими работами художница прославилась как у себя на родине, так и в мире. Большая часть ее собственной коллекции иранского искусства была конфискована после бегства шаха и провозглашения Исламской Республики в 1979 году.

Музей Монир открылся под крылом Тегеранского университета. Он находится в Негарестанском саду, дворцовом комплексе времен правления династии Каджар (1795–1925), бывшем музее культуры, который позже был закрыт. Интерьеры для новой институции были переосмыслены иранским архитектурным бюро Reza Najafian.

Монир Фарманфармаян. Фото: Courtesy of the artist and The Third Line, Dubai

«Для Монир большая честь, что у нее на родине ее заслуги признали именно таким образом — открыв ее музей, — говорит пресс-секретарь галереи The Third Line, которая представляет художницу в Дубае. — Для Ирана это случай беспрецедентный». Фарманфармаян подарила музею более 50 своих работ, охватывающих шесть десятилетий ее карьеры, на условиях вакфа — исламского института передачи собственности на религиозные или благотворительные цели. К числу этих произведений относятся работы из цикла «Горе» — скульптуры, фотоколлажи, гравюры и объекты, созданные в память о ее муже Аболбашаре Фарманфармаяне, который умер от лейкемии в 1991 году. Он был родом из старинной иранской семьи, очень влиятельной до исламской революции. Возможно, именно поэтому в названии музея используется только имя художницы, но не фамилия.

В экспозиции также можно увидеть работы из серии «Девятиугольник» — зеркальные мозаики на гипсе и дереве, которые были представлены в 2015 году на первой ретроспективе Монир, организованной Музеем Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке. Та выставка открылась ровно через 70 лет после первого приезда будущей художницы в США, где она обучалась в Университете Корнелла и Школе дизайна Парсонса. Позднее Монир работала иллюстратором в Vogue, дружила с такими художниками, как Энди Уорхол и Виллем де Кунинг.

Свой персональный узнаваемый стиль Фарманфармаян нашла во время посещения мечети Шах-Чераг в Ширазе, где она побывала в 1970-х, приехав на родину на отдых (тогда авиасообщение между Ираном и США еще было регулярным). Это место паломничества славится своим богатым убранством — сверкающим зеркальным интерьером. «Ее заслуга в том, что она воздала должное мастерству и архитектуре Ирана, вобрала в себя то, что всегда здесь присутствовало, и познакомила с этим мир», — говорит куратор Роза Исса, представлявшая Фарманфармаян в Лондоне. По ее словам, творчество Монир, в свою очередь, породило множество подражателей в Иране.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *