Новости

Выставка Пьеро делла Франческа пройдет в Государственном Эрмитаже

Экспозицию планируется открыть 7 декабря

Пьеро делла Франческа. «Портрет Федериго да Монтефельтро и Баттисты Сфорца». 1465-1472 г. Фото: Галерея Уффици  

Выставка, посвященная творчеству выдающегося мастера раннего Возрождения Пьеро делла Франческа, пройдет в Санкт-Петербурге в рамках программы сотрудничества Государственного Эрмитажа, итальянской коммуны Реджо-Эмилия и фонда «Палаццо Маньяни».

Как стало известно корреспонденту TANR, Эрмитаж ведет переговоры с тремя музеями в Великобритании, Испании и Италии о предоставлении картин художника на выставку в Россию. Среди экспонатов планируется показать один из шедевров Исторической муниципальной библиотеки «Антонио Паницци» — манускрипт «О перспективе в живописи». Пьеро делла Франческа написал его в последние годы жизни, когда из-за серьезной потери зрения вынужден был оставить живопись. Манускрипт содержит рисунки и пометки автора.

Один из самых знаменитых художников и теоретиков раннего Возрождения, Пьеро (Пьетро) ди Бенедетто деи Франчески, более известный как Пьеро делла Франческа, родился в Тоскане в 1420 году, умер там же в 1492-м. Он работал в Ареццо, Лорето, Перудже, Риме, Римини, Урбино, Ферраре, Флоренции. Считается, что авторский стиль художника формировался под влиянием флорентийской школы живописи. Он был учителем знаменитого Луки Синьорелли. Стиль Пьеро делла Франческа отразился в работах Джованни Санти (отца Рафаэля), многих умбрийских мастеров и даже в ранних произведениях самого Рафаэля.

Уже в 19-летнем возрасте под руководством Доменико Венециано он трудился над росписью церкви Санта-Мария Нуова во Флоренции. Как пишет Вазари, папа Николай V пригласил художника в Рим для работы в Ватикане. В 1451 году Пьеро делла Франческа поступил на службу к герцогу Сиджизмондо Малатесте в Римини, где создал в том числе знаменитый образ святого Сигизмунда в церкви Сан-Франческо. В 1452–1465 годах в главной капелле базилики Святого Франциска в Ареццо исполнил фрески с изображением легенды об обретении Креста Господня. Они не только принесли художнику славу, но и стали одним из шедевров живописи эпохи Возрождения. 

На протяжении всей своей жизни Пьеро делла Франческа в основном занимался фресками, но сохранилось и несколько десятков его картин, которые находятся в разных музеях мира. 

Что касается подписанного соглашения о сотрудничестве в целом, то оно предполагает исследование и представление объектов исторического, культурного и художественного наследия Государственного Эрмитажа, коммуны Реджо-Эмилия и фонда «Палаццо Маньяни». 

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *