Новости

Создано приложение, распознающее произведения искусства

Новое приложение для смартфона, которое уже называют «Shazam для искусства», сканирует произведения искусства и сообщает пользователям информацию о них

Фото: smartify.org.uk/

Приложение называется Smartify. По словам его создателя Таноса Коккиниотиса, которого цитирует издание New Scientist, программа совмещает функции музыкальных сервисов Spotify и Shazam, только для визуального искусства. Программа, использующая технологии распознавания изображения и дополненной реальности, позволит пользователям получить дополнительную информацию о произведении, просто наведя на него камеру телефона. Особенно понравившиеся работы можно будет сохранять в свою виртуальную галерею. Доступ к приложению должен открыться в мае этого года, а работать оно будет для всех произведений Рейксмузеума, Собрания Уоллеса в Лондоне и избранных вещей Лувра и Метрополитен-музея. Smartify должно стать альтернативой аудиогидам и площадкой, объединяющей информацию о коллекциях разных музеев.

Фото: smartify.org.uk/

Подобное приложение в 2016 году разработал немецкий предприниматель Магнус Реш. Его детище, нескромно названное Magnus, было предназначено для посещения коммерческих галерей — оно определяло автора произведения искусства, а также его стоимость. Наведя камеру смартфона на работу, посетитель получал информацию о художнике, названии, технике исполнения, а также свежую статистику цен на арт-рынке. Тогда выход приложения вызвал недовольство многих участников арт-рынка, в компанию Apple поступили жалобы от известных ресурсов Artfacts и Artsy, которые заявили, что часть данных в Magnus была без разрешения скопирована у них. В августе этого года приложение было удалено из AppStore, но создатель немецкого стартапа планирует доработать и запустить приложение снова.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *