Новости

В Лондоне обсудили «искусство, рожденное в революцию»

Московский фонд IN ARTIBUS поддержал конференцию в рамках выставки «Революция: русское искусство 1917–1932 годов» в Королевской академии художеств в Лондоне

Конференция «Революция: русское искусство 1917–1932 годов» © Royal Academy of Arts, photo by Evan Hutchinson

В Лондоне в рамках выставки «Революция: русское искусство 1917–1932 годов» прошла научная конференция, организованная Королевской академией художеств при поддержке фонда IN ARTIBUS. Инициатором конференции «Искусство, рожденное в революцию: русское искусство 1917–1932 годов» стала куратор выставки в Академии художеств Наталья Мюррей.

Ведущие эксперты по русскому искусству ХХ века из Великобритании, России и США обсуждали вопросы использования визуальных искусств в целях пропаганды революционных идей и пути трансформации раннего советского искусства в тоталитарное.

Конференция «Революция: русское искусство 1917–1932 годов» © Royal Academy of Arts, photo by Evan Hutchinson

Первый день конференции прошел в залах Института Курто. Главной темой обсуждения был вопрос о том, как революция эксплуатировала изобразительное искусство и как кино, печатные издания и товары народного потребления использовались в целях пропаганды. Среди спикеров первого дня были исследователь русского авангарда, профессор Института Курто Джон Мильнер с докладом на тему «Искусство в революцию. Было ли искусство бесценно: сдвиг от коммерции к комиссару»; куратор Музея Циммерли в Университете Ратгерса, доктор Юлия Туловская, которая представила работу «Модели революции: текстильный дизайн Поповой и Степановой»; доктор Анна Каминская из Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица, выступившая с докладом «Неопубликованные воспоминания Николая Пунина об искусстве в революцию», и другие.

Второй день конференции, который проходил в Королевской академии художеств, был посвящен теме «смерти вождя» и его увековечивания, а также эпохе сталинской диктатуры и тому, как социальные, политические и экономические изменения отразились в изобразительном искусстве и культуре. Выступающими второго дня стали международный куратор, историк, исследователь темы реституции и утраченного наследия, доктор Константин Акинша из Будапешта с сообщением «Похороны революции: похороны Ленина, Маяковского и Малевича и их влияние на советскую культуру»; теоретик, крупнейший исследователь русского авангарда, куратор многих выставок русского искусства в России и на Западе, профессор Калифорнийского университета Джон Боулт с докладом «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить! Оспаривание смертности в первые годы Советской республики» и многие другие.

Конференция, как и выставка, вызвала большой интерес и прошла при полных залах.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *