Новости

Пабло Пикассо возглавил список самых востребованных арт-рынком художников

Французский портал Artprice.com опубликовал топ-50 художников по обороту продаж на мировых аукционах по итогам первого полугодия 2017 года.

Пабло Пикассо — рекордсмен арт-рынка и по ценам (в частности, именно его «Алжирские женщины (версия О)», проданные на Christie’s в 2015 году за $179,4 млн, считаются самой дорогой работой, когда-либо проданной на публичных торгах), и по количеству ежегодно появляющихся в продаже произведений. Последнее обстоятельство связано с необычайной творческой плодовитостью художника, а также с его экспериментами в самых разных техниках (помимо живописи и рисунков, его наследие включает керамику и тиражную графику).

В этом году Пикассо вновь стал первым в списке: за первое полугодие было продано в общей сложности 1495 (!) его произведений на сумму $280 млн. Самой крупной продажей этого года пока что остается «Сидящая женщина в голубом платье» (Femme assise, robe bleue). Картина была куплена на майских торгах Christie’s в Нью-Йорке за $45 млн.

Вторую строку рейтинга занял Жан-Мишель Баскиа с оборотом в $243,8 млн. Почти половину этой суммы обеспечила рекордная продажа безымянной работы 1982 года за $110,5 млн японскому миллиардеру Юсаку Маэдзаве на нью-йоркском аукционе Sotheby’s в мае. Всего в первом полугодии было продано 58 работ Баскиа.

Тройку лидеров замыкает еще один завсегдатай подобных списков — Энди Уорхол. Культовый художник ХХ века, очень дорогой и, как и Пикассо, с огромным корпусом работ, значительную часть которых также составляет тиражная графика. Только за 6 месяцев 2017 года на международных аукционах было продано 597 его произведений на общую сумму $123,9 млн.

В десятку художников с самым большим аукционным оборотом также вошли Чжан Дацянь, Василий Кандинский, Герхард Рихтер, Рой Лихтенштейн, Клод Моне, Фу Баоши и Хуан Биньхун.

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *