Новости

Выставка к 70-летию независимости Индии «Орисса – земля Джаганнатха» открывается в Музее Востока

С 11 августа по 3 сентября 2017 г. в Государственном музее Востока пройдет выставка «Орисса – земля Джаганнатха». Выставочный проект представит предметы декоративно-прикладного и ритуального искусства Индии середины — второй половины XX века. 

К 70-летию независимости Индии Музей Востока предлагает посетителям познакомиться с традиционным искусством одного из интереснейших регионов этой страны – штата Орисса. Здесь находится важнейшая паломническая точка индуизма – храм Джаганнатха в Пури. 

Его история насчитывает девять столетий, а сам Джаганнатх почитается как воплощение бога Вишну. На протяжении многих лет вокруг храма селились ремесленники и художники, которые изготавливали алтарные статуи, храмовые завесы и иконы. 

Европейские коллекционеры достаточно поздно осознали художественную и культурно-историческую ценность этих предметов. Поэтому старейшим образцам традиционного искусства Ориссы в европейских собраниях не более ста лет. На выставке будет представлена коллекция из двадцати одной иконы (пата-читры), а также другие произведения орисского искусства прошлого столетия.

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *