Новости

Николя Буррио назначен куратором 16-й Стамбульской биеннале

Французский искусствовед и писатель обещает сделать междисциплинарную выставку и учесть роль Стамбула в историческом контексте

Николя Буррио. Фото: Sergio Rosales Medina

Куратором Биеннале современного искусства в Стамбуле, которая пройдет с 14 сентября по 10 ноября 2019 года, станет французский искусствовед и писатель Николя Буррио. Подробности смотра станут известны осенью, но Буррио уже рассказал, что «собирается организовать выставку, соответствующую исторической ситуации и раскрывающую возможности междисциплинарного сотрудничества». 

Буррио — один из самых авторитетных в мире кураторов биеннале. В его послужном списке I и II Московские биеннале современного искусства (2005, 2007), Триеннале в Тейт (2009), Афинская биеннале (2011), Биеннале в Тайбэе (2014) и Каунасская биеннале (2015). Также он был одним из 13 сокураторов самого значимого выпуска раздела Aperto Венецианской биеннале в 1993 году, предвосхитившего «эпоху кураторов».

Буррио является одним из сооснователей музея современного искусства Пале де Токио в Париже и директором нового центра современного искусства Montpellier Contemporain (MoCo), который откроется во французском Монпелье в 2019 году. Прежде он руководил Национальной школой изящных искусств в Париже, был куратором отдела современного искусства Тейт Бритен, а также возглавлял департамент в Министерстве культуры Франции. Два года назад в издательстве Ad Marginem вышла русскоязычная версия его книги «Реляционная эстетика / Постпродукция». В числе последних выставок куратора — «Возвращение на Малхолланд-драйв» в арт-центре La Panacée MoCo (2017) и «Вирикута» в мексиканском центре современного искусства MECA (2016).

Консультативный совет Стамбульской биеннале, куда вошли директор лондонской галереи Whitechapel Ивона Блазвик, арт-директор Музея современного искусства в Токио Юко Хасегава, турецкая художница Инчи Эвинер, испанский куратор Августин Перес Рубио, отметил большой опыт взаимодействия Буррио с молодыми художниками, а также то, что его исследования «отражают важную для современного сознания идею мультивселенной». 

Стамбульская биеннале проводится с 1987 года. Ее кураторами в разное время становились турецкая писательница Фулия Эрдемчи, датские художники Элмгрин и Драгсет, бразильский куратор Адриано Педроса. 

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *