Новости

На ярмарке в Нижнем Новгороде обсудят классику

Волго-Вятский филиал ГЦСИ-РОСИЗО опубликовал программу IV Ежегодного фестиваля текстов об искусстве «Вазари»

Посетители фестиваля текстов об искусстве Вазари. Фото: Арсенал ГЦСИ

Празднование 20-летия Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства «Арсенал» в Нижнем Новгороде продолжится ежегодным фестивалем. Посвященный текстам об искусстве «Вазари-фест» пройдет там с 22 по 24 сентября. Кроме книжной ярмарки, на которой будут представлены не меньше 30 российских издательств, участников ждет насыщенная образовательная программа. Ради нее в Нижний Новгород съедутся десяток специалистов в области культуры и искусства, в том числе исследователь русского авангарда Андрей Сарабьянов, куратор и писатель Аркадий Ипполитов, историк Александр Марков, главный редактор журнала о кино «Сеанс» Любовь Аркус, профессор ВШЭ и историк культуры Гасан Гусейнов.

Афиша IV фестиваля текстов об искусстве Вазари в Арсенале ГЦСИ

Тему этого года «Классика сегодня» Анна Гор, продюсер фестиваля, директор Волго-Вятского ГЦСИ-РОЗИСО, предлагает понимать в широком смысле слова: обсуждения развернутся вокруг статуса разных видов классического искусства и их интерпретации. Вечера после дневных лекций и мастер-классов предлагают проводить в приятной компании специальных гостей: искусствоведы Надежда Юрасова, Сергей Хачатуров и арт-критик Анна Толстая будут водить бесплатные экскурсии по Нижегородскому государственному художественному музею. Но и кроме этого готовится немало событий: в день открытия новую постановку покажет режиссер театра post Дмитрий Волкострелов, а последующие дни концерты в Арсенале будет устраивать Московский ансамбль современной музыки. В детской программе игры-споры, например, о категории красоты в классическом и современном искусстве и игровые аукционы, где у юных любителей искусства будут выявлять задатки коллекционеров.

Посетители фестиваля текстов об искусстве Вазари. Фото: Арсенал ГЦСИ

Фестиваль текстов об искусстве «Вазари» проводится Волго-Вятским филиалом ГЦСИ-РОСИЗО с 2014 года. Он назван в честь итальянского писателя и живописца Джорджо Вазари, автора первого напечатанного исследования о творчестве художников — «Жизнеописаний» 1550 года. Среди прошлых тем фестиваля — «Архитектура и текст» и «Искусствовед как писатель».

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *