Новости

ВАК рекомендовал не лишать Мединского ученой степени

Президиум Высшей аттестационной комиссии счел необходимым оставить Владимиру Мединскому степень доктора наук по истории. Заседание проходило в закрытом режиме, без представителей прессы и в присутствии самого министра

Министр культуры РФ Владимир Мединский. Фото: Сергей Николаев / ТАСС

За то, чтобы признать претензии к диссертации министра культуры РФ «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII веков» несостоятельными, проголосовали 14 членов президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК). За лишение министра степени доктора исторических наук высказались 6 человек, сообщает информационное агентство Интерфакс. Таким образом, мнение президиума ВАК разошлось с позицией его экспертного совета, который ранее, 2 октября, «признал работу ненаучной» и рекомендовал лишить Мединского степени доктора исторических наук. Теперь окончательное решение будет принимать Министерство образования и науки, оформив его приказом ведомства. Когда это произойдет, пока неизвестно. На заседании министр присутствовал лично, встреча проходила в закрытом режиме и без представителей прессы.

Заявление о том, что министр культуры РФ должен быть лишен докторской степени, 25 апреля 2016 года подали трое ученых: Иван Бабицкий, Константин Ерусалимский и Вячеслав Козляков. В нем заявители указывают, что в диссертации чиновника много грубых исторических ошибок, нет научно доказанных исторических выводов, ссылок на современные исследования. Тогда Мединский счел претензии несостоятельными, прокомментировав, что «достоверного прошлого не существует и „истинно научных“ исторических концепций нет».

Накануне заседания президиума, 19 октября «Новая газета» опубликовала статью, в которой профессора Александр Борисов и Владимир Лавров, указанные на сайте ВАК как оппоненты Мединского, рассказали, что не присутствовали на защите диссертации и не имеют к ней никакого отношения. В Министерстве культуры в ответ заявили, что произошла ошибка: существует две версии автореферата, и в правильной оппонентами на защите докторской Мединского указаны другие люди — профессора Анатолий Королев, Владимир Семин и Владимир Тымчик. «Это вопросы к ВАК [почему у них на сайте такой автореферат]. Действительно, обращались к этим людям, но они потом дали более узких специалистов по теме», — цитирует представителя Мединского газета «Ведомости». На сайте РГБ отмечается, что автореферат диссертации недоступен по техническим причинам.

Напомним, что у министра культуры РФ две ученые степени: он также является доктором политических наук, защитив в 1999 году диссертацию по теме «Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства». Обе защиты принимал диссертационный совет Российской академии государственной службы.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *