Новости

Мэр Москвы рассказал подробности устройства нового Музея космонавтики

Сергей Собянин посетил исторический павильон «Космос» на ВДНХ и объявил о грядущей реконструкции всей выставки и появлении нового музея

Фото: Пресс-служба АО «ВДНХ»

«Год назад мы обещали привести в порядок павильон „Космос“. Сегодня реставрационные работы идут полным ходом. А еще через год вы не узнаете это место, — заявил мэр столицы Сергей Собянин. — Здесь будет все готово для открытия нового музея „Космонавтика и авиация“, который станет лучшим космическим музеем России и одним из лучших в мире». Реставрация павильона началась в прошлом году, за это время там провели основные противоаварийные работы, а открытие в нем центра космонавтики и авиации должно состояться в 2018 году.

За оставшееся время павильон приспособят под современный музей, при этом восстановив и сохранив исторический облик здания. Новый музей будет мультимедийным: в частности, в нем появится 5D-кинотеатр, где будут показывать разнообразные образовательные фильмы. Кроме цифровых экспонатов, в одном из разделов музея, «Космический бульвар», будут выставлены макеты и подлинники космических аппаратов, в зоне «Конструкторское бюро» посетители узнают о разных областях науки о космосе, таких как космическая медицина и исследование планет, в том числе Земли. Еще одна глава экспозиции — «Космодром будущего» — будет иметь футурологическую направленность: здесь представят «картины будущего космонавтики, нарисованные гением фантастов и футурологов в содружестве с учеными, работающими над перспективными проектами». И наконец, как в любом уважающем себя современном музее, здесь будет образовательный и молодежный центр.

Кроме музея космонавтики и авиации, по словам мэра, ВДНХ ждет еще множество преобразований. В ближайшие несколько лет пройдет масштабная реконструкция, в результате которой ее территория будет поделена на семь основных зон: Центральная аллея, Парк аттракционов, Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, Экспо и парк «Останкино». При этом в ходе работ восстановят 37 исторических павильонов и 17 фонтанов на территории выставки.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *