Ludmila Shamis artist
Интервью Новости

«Художники не сдаются! В 85 лет — популярность только растет.

Ludmila Shamis artist

Живет в городе Нью-Йорке интересный творческий человек, художник – самоучка Людмила Ивановна Шамис, которая на протяжении последних двадцати лет создает уникальные картины из соломки. В сентябре 2017 года Людмиле Ивановне исполнилось 85 лет.

Она родилась в Украине, детство и юношеские годы прошли в г. Мариуполе. Способности и любовь к рисованию проявились рано. Сначала были первые рисунки карандашом, и уже в 13 лет она рисовала с натуры различные предметы. Очень ей нравилось рисовать портреты, особенно выразительно получались глаза.

devushka

После карандашных рисунков начала рисовать акварелью и пробовала рисовать маслом. Все это она осваивала самостоятельно, нигде не училась, так как в городе в то время не было ни художественных школ, ни курсов.

После окончания Киевского Технологического Института Легкой Промышленности была семья, работа и иногда любимое рисование.

В далеком 1996, на небольшой художественной выставке в своем городе Людмила Ивановна впервые увидела работы, сделанные из сухой соломки, и картины настолько поразили ее своей красотой и необычным материалом, что она решила освоить эту технику.

Всерьез заняться этим видом искусства удалось только на пенсии, в Нью-Йорке, куда семья эмигрировала в 1997 году. Здесь она продолжила совершенствоваться в изготовлении картин из соломки, для чего привезла в Америку два ящика соломы, которую собирала своими руками на поле в Мариуполе, и пользуется ею для работы до сих пор. Другие везли золото и деньги, а она привезла солому. Людмила Ивановна говорит о соломке как о живом существе: «Я очень люблю работать с соломкой. Соломка овсяная, ржаная, пшеничная необыкновенно красива в работе. Она наполнена cолнечным светом и энергией, несет в себе положительный заряд, повышает настроение и доставляет удовольствие во время работы и после, когда картина готова».
В Нью-Йорке Людмила Ивановна Шамис начала учиться масляной живописи. Уроки в Арт студии велись только на английском, но незнание языка не остановило. Так велико было желание учиться, что оно победило языковой барьер между ней и преподавателем.

Но “учеба” длилась недолго, у нее все хорошо получалось и учитель сказал, что учиться особо нечему, она уже и без того хорошо рисует.

В 2005 и 2006 годах впервые приняла участие в нескольких художественных выставках на улице под открытым небом. Там представленные ею работы из соломки и картины маслом заняли первое место.

Благодаря этим выставкам ее заметили и пригласили вступить в Нью-Йоркскую Еврейскую Гильдию художников и мастеров прикладного искусства, в которой она состоит до сих пор. Первая персональная выставка в Гильдии состоялась в ноябре 2006 года, и все последующие годы она принимала активное участие во многих выставках.

По просьбе членов Гильдии провела мастер-класс по созданию картин из соломки. В 2009 году издающийся в Нью-Йорке литературно-художественный журнал “Острова” поместил заметку о творчестве Людмилы Ивановны Шамис и фотографии нескольких ее работ из соломки. В 2012 году ей исполнилось 80, свой юбилей она отметила персональной выставкой, о которой была опубликована большая статья в Нью-Йоркской газете “Дэвидзон-Газета”.

В 2016 году Людмила Ивановна с мужем отметили свою бриллиантовую свадьбу – 60 лет совместной жизни, и в честь этой даты осуществили мечту — круиз по Европе. Ходить надо было много, а у нее оба коленных сустава заменены на протезы. Но она никогда не сдается, приобрела специальные палки для ходьбы и, пользуясь ими, смогла самостоятельно ходить и не пропустила ни одной экскурсии. Ее девиз — никогда не поддаваться обстоятельствам и не унывать! Она следует этому девизу и, несмотря на проблемы со здоровьем и зрением, живет полноценной жизнью.

Ее работы жизнерадостны, наполнены оптимизмом, добротой и солнечным светом. Летом 2017 года, Людмила Ивановна перенесла операцию на сердце по замене клапана, а уже через 3 месяца состоялась ее персональная выставка посвященная 85-летнему юбилею. Выставка проводилась в Бруклинской публичной библиотеке и прошла с большим успехом. Об этой выставке в Нью-Йоркской газете “Новый меридиан” была напечатана статья под названием “Молодость души”, в которой автор написал: — “Глядя на представленные работы ни за что не скажешь, что их могут создавать люди солидного возраста. Людмила Шамис молода душой! От произведений веет юношеским задором, жизнерадостностью, оптимизмом, большим мастерством и талантом”.

Кроме своей творческой деятельности Людмила Ивановна второй год посещает центр для пожилых людей, в котором ведет активный образ жизни, участвует в художественной самодеятельности, уже трижды выставляла свои работы,. На недавнем празднике “Прощание с осенью” представила моноспектакль под песню “Листья желтые над городом кружатся”, для которого сделала соответствующий наряд.

На вопрос “Что Вы любите?” Людмила Ивановна ответила: -“Люблю все, чем занимаюсь — рисовать, создавать новые работы из соломки, посещать выставки, слушать хорошую музыку, я сама шью, играю на пианино. Люблю готовить, выращивать цветы, выезжать на природу, собирать ягоды, иногда ездить на автобусные экскурсии.

А еще я люблю дарить свои работы родственникам, друзьям и знакомым, мои картины из соломки находятся во многих странах мира: в Украине, России, Америке, Израиле, Канаде, Германии, и даже в Австралии. Ближайшие творческие планы – хочу дожить до 90 лет и встретить юбилей персональной выставкой с новыми работами. И просто люблю жизнь!“
Авт. Вильям Шамис , ред-корр. Ольга Мачулина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *