Новости

В Третьяковской галерее открылась выставка скульптурных и живописных работ 1920-х — 1990-х годов «Футбол и не только»

Россия готова принять полтора миллиона футбольных болельщиков, часть из которых, без сомнения, будет приобщаться к нашей культуре в музеях, где для них придумали специальные проекты и предложения: «футбольные ночи», трансляции матчей, концерты, аудиогиды, скидки или вовсе бесплатный вход на выставки.

В Третьяковской галерее открылась выставка скульптурных и живописных работ 1920-х — 1990-х годов "Футбол и не только", которая приурочена к главному спортивному событию лета —Чемпионату мира по футболу — 2018.

Произведения, включенные в состав выставки, располагаются в залах постоянной экспозиции, часть работ также представлена в холлах музея. Проект опирается на обширную коллекцию произведений на спортивную тематику и знакомит посетителей с уникальными, редко экспонирующимися скульптурами, отличающимися необычными пластическими решениями, такими как «Прыжок с шестом» (1952) И.М. Чайкова, «Пловчиха» (1973) А.Г. Пологовой, «Гонка по песчаной дорожке» (1983) Я. Соанса, «Футбол» (1983) О.Б. Косткевича. В экспозицию также включены произведения, которые давно считаются скульптурной и живописной классикой: «Девушка с веслом» (1934–1935) И.Д. Шадра, «Физкультурница» (1947) М.Г. Манизера, «Хоккеисты» (1971) И.М. Чайкова, «Вратарь» (1934) А.А. Дейнеки, «Пушбол» (1931) П.В. Кузнецова, «Девушка с ядром» (1933) А.Н. Самохвалова. Выставка позволяет оценить значимость темы спорта в общей картине художественной жизни.

Подробнее о том, как история советского и российского спорта находила отражение в изобразительном искусстве можно узнать из аудиогида, озвученного спортивным комментатором Виктором Гусевым. Аудиогид доступен для бесплатного скачивания на платформе izi.TRAVEL.

Специально для гостей Чемпионата мира по футболу — 2018 Третьяковская галерея подготовила подарок. В период проведения соревнований (14 июня — 15 июля) вход на выставку по Паспорту болельщика будет бесплатным.

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *