Новости

Эдуарду Соту де Мора получил «Золотого льва» Архитектурной биеннале

Международное жюри огласило обладателей «Золотых львов» за лучший проект в главной выставке и лучший национальный павильон в день открытия 16-й Архитектурной биеннале в Венеции для публики

Эдуарду Соту де Мора. Проект Vol de jour. Фото: Francesco Galli/La Biennale di Venezia

Бюро architecten de vylder vinck taillieu. Проект Unless Ever People — Caritas for Freespace. Фото: Italo Rondinella/La Biennale di Venezia

Павильон Швейцарии. Проект House Tour. Фото: Italo Rondinella/La Biennale di Venezia

Павильон Великобритании. Фото: Italo Rondinella/La Biennale di Venezia

По заведенной традиции три дня до официального старта главную выставку биеннале — в этом году Free Space («Свободное пространство») кураторов, основательниц Grafton Architects Ивонн Фаррелл и Шелли Макнамара, — а также десятки национальных выставок осматривают профессионалы и пресса. Тогда же со своим выбором определяется и международное жюри.

Лауреат престижной Прицкеровской премии 2011 года, португальский архитектор Эдуарду Соту де Мора добавил в копилку своих наград и «Золотого льва» за проект Vol de jour, представленный на основной выставке в виде двух аэрофотоснимков с разной застройкой одного и того же места.

Молодежный «Серебряный лев» уехал в Бельгию: трио архитекторов из Гента в составе Яна де Вильдера, Инге Винк и Жо Тайё (бюро architecten de vylder vinck taillieu) впечатлило коллег из жюри проектом-инсталляций Unless Ever People — Caritas for Freespace.

В числе 63 международных выставок была и «Станция „Россия“», но «Золотой лев» в этом году ушел команде павильона Швейцарии, представившей выставку House Tour. Причем в ходе этого самого путешествия посетитель становится то великаном, то карликом в зависимости от того, какой высоты потолки, мебель и дверные проемы он встречает на своем пути. 

Специального упоминания жюри были удостоены Великобритания за проект Island, а также индонезийский архитектор Андра Матин (бюро andramatin) и индийско-американский архитектор Рауль Меротра (RMA Architects) — их работы можно увидеть на главной выставке Free Space до окончания работы биеннале 25 ноября. 

Как сообщалось ранее, почетного «Золотого льва» за вклад в развитие архитектуры получил английский архитектор и критик Кеннет Фрамптон. 

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *