Новости

В Третьяковке открылась масштабная выставка искусства эпохи революции «Некто 1917»

Масштабная выставка произведений русских художников, созданных в эпоху революции 1917 года, "Некто 1917" открылась сегодня в Третьяковской галерее.

"Третьяковская галерея, хранящая самое значительное собрание искусства XX века, не могла пройти мимо этой даты… Эта выставка про мироощущение художников в 1917 году, самых различных, представлявших самые различные точки зрения, как этические, так и политические, философские, эстетические. Это такая многоголосица, которая одновременно обрушивается на вас. Это в самой последней степени отражение тех политических событий, которые происходили на глазах этих художников", — сказала на открытии выставки глава Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

По ее словам, на выставке представлены работы из 36 музейных и частных собраний России и Европы. "Хотела бы обратить ваше внимание на то, что впервые в России показываются две принципиальных работы Малевича. На них стоит маркировка "1916", но, по мнению всех специалистов, это конец 1916 — начало 1917 года. Это работа Малевича из галереи Тейт и его же "Супрематизм" из музея Людвига в Кельне", — заявила глава Третьяковки. 

Специально для экспозиции из-за рубежа впервые в Россию привезли работу Марка Шагала из галереи Помпиду в Париже.

Выставка включает несколько разделов: "Мифы о народе", "Город и горожане", "Эпоха в лицах", "Прочь от этой реальности!", "Смутное", "Утопия нового мира", "Шагал еврейский вопрос". Всего на выставке представлено 147 работ из 34 собраний. Экспозицию завершают произведения 1919-1921 годов. Зрители смогут увидеть полотна Бориса Кустодиева, Кузьмы Петрова-Водкина, Константина Юона.
 

Новая Третьяковка
28 сентября 2017 — 14 января 2018


Выставка "Некто 1917". Официальный видеоролик

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *