Новости

В Лондоне вручили премию за цифровые инновации на арт-рынке

Главную награду .ART Digital Innovation in Art получила платформа, позволяющая сохранять всю информацию о картинах в цифровом формате

В центре — Эми Маккинон, представитель компании-победительницы Articheck

В Лондоне во второй раз состоялось вручение награды .ART Digital Innovation in Art, которая входит в состав премии Investor Allstars и присуждается компаниям и частным лицам, продвигающим на рынке искусства передовые цифровые технологии. Награда была учреждена венчурным инвестором, основателем доменной зоны .ART Ульви Касимовым.

Победителем этого года стала компания Articheck, создавшая электронный паспорт произведения искусства, доступный в любое время в любой точке мира. Технология разработана Анникой Эриксон, бывшей сотрудницей лондонского Музея Тейт, которая устала от работы с тонной бумаг и захотела упростить процесс отчетности, сохраняя всю информацию о произведениях искусства и их состоянии в мобильном формате. Согласно информации на сайте, на данный момент пользование стандартным пакетом услуг Articheck стоит всего £119 в месяц.

Йонас Лунд. Talk to Me. Инсталляция. Фото: www.jonaslund.biz

В шорт-лист премии вошло еще четыре интересные инициативы. Это онлайн-платформа AuctionAftersale, специализирующаяся на непроданных аукционных лотах более 2 тыс. аукционных домов; компания The Artists Web, предоставляющая услуги хостинга для 37 тыс. сайтов; онлайн-сервис оценки объектов искусства Valuemystuff. В этом году премии также удостоился художник — швед Йонас Лунд. Он ловко оперирует с сетевыми системами, создавая приложения, которые позволяют полностью скрывать текст веб-страницы, оставляя только картинки. Его последнее произведение Talk to Me — альтернатива Siri, бот, смоделированный на основе сообщений самого художника в Facebook, Skype и WhatsApp. С ним можно пообщаться письменно и в формате звуковых сообщений, которые генерируются на основе тысячи аудиозаписей Лунда. Бот расспрашивает о ваших занятиях, немного грубит, если узнает, что вы общаетесь с ним во время работы, и не скупится на комплименты.

Проект Articheck по созданию электронного паспорта произведения искусства, доступного в любое время в любой точке мира. Фото: Articheck

Привлечение инвесторов к онлайн-арт-бизнесу — важнейшая миссия награды, подчеркивает Ульви Касимов. На данный момент в основанной им доменной зоне .ART функционирует 550 сайтов, одним из топовых среди них является teamLab.art, объединяющий художников, веб-графиков, программистов в одно диджитал-сообщество. Также в домене открыты персональные страницы аукционного дома Sotheby’s, брюссельской ярмарки искусства и антиквариата BRAFA, художников Марины Абрамович, Стива Миллера, арт-группы AES+F.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *