Новости

Дому Мельникова поставят окончательный диагноз

Средства на исследовательские работы в размере $120 тыс. музей получил от благотворительного Фонда Гетти. Не меньшую сумму выделила Группа компаний ПИК, которая в том числе определит ущерб, нанесенный памятнику архитектуры стройками поблизости

Экспериментальный дом-мастерская Константина Мельникова в Кривоарбатском переулке. Фото: Юрий Пальмин

Интерьер второго этажа дома Мельникова. Фото: Юрий Пальмин

На третьем этаже дома находилась мастерская архитектора. Фото: Юрий Пальмин

Комплексное предреставрационное обследование знаменитого экспериментального дома-мастерской Константина Мельникова в Кривоарбатском переулке в Москве и участка будет финансироваться из двух источников. На пресс-конференции в Государственном музее архитектуры имени А.В.Щусева, филиалом которого является дом Мельникова, отметили, что $120 тыс. в виде гранта от американского Фонда Гетти в рамках программы «Сохранение современности» (Keeping it Modern) были получены летом этого года. Средства на исследования также пожертвовала Группа компаний ПИК (ГК ПИК), принадлежащая экс-сенатору Сергею Гордееву, некогда владевшему половиной дома Мельникова. Еще в 2006 году основатель фонда «Русский авангард», политик и бизнесмен Гордеев после затянувшейся судебной тяжбы с наследниками дома подарил свою долю государству. При этом сам судебный конфликт о владении домом и творческим архивом Константина и Виктора Мельниковых, как уточнила директор Музея архитектуры Елизавета Лихачева, до сих пор не решен. Точную сумму, которую ГК ПИК пожертвовала на исследование, публично не раскрыли, однако вице-президент компании по проектированию, генеральный директор ООО «ПИК-Проект» Алексей Алмазов уточнил TANR, что сумма первоначального благотворительного пожертвования не меньше средств, полученных от Фонда Гетти.

Лихачева сообщила, что ГК ПИК займется геотехническим обследованием участка вокруг дома Мельникова, построенного в 1927–1928 годах. Эта часть исследования призвана установить, был ли нанесен ущерб дому стройками поблизости. При этом нынешнее состояние дома, по заверению директора Музея архитектуры, не вызывает опасений. «Если говорить образно, обследование, которое мы проведем, поставит окончательный диагноз дому Мельникова и прилегающему участку. На основе полученного документа будет разработан проект научной реставрации памятника», — заявила директор музея.

Директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых Павел Кузнецов в свою очередь напомнил, что с момента последней реставрации памятника прошло более 20 лет. Проведение ремонтных работ и укрепление конструкций, по его словам, позволит, кроме прочего, увеличить количество экскурсий, проводимых в памятнике архитектуры. Сейчас в день музей может принимать только одну экскурсионную группу. Обследование дома и участка планируют провести до конца следующего года. К началу 2019 года будет готов проект реставрации памятника, собственно реставрационные работы пройдут с 2019 по 2020 год. Кузнецов также подчеркнул, что результаты обследования включат в досье номинации дома Мельникова в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *