Новости

На Трафальгарской площади установлена скульптура, воссоздающая уничтоженную ИГИЛ* статую шеду

Американский художник иракского происхождения Майкл Раковиц использовал для ее создания 9 тыс. банок от финикового сиропа

Майкл Раковиц и его работа «Невидимый враг не должен существовать» на Трафальгарской площади в Лондоне. Фото: Caroline Teo / Courtesy of the artist

Новая скульптура Майкла Раковица «Невидимый враг не должен существовать» два года будет стоять на четвертом постаменте на Трафальгарской площади — его на протяжении последних 20 лет попеременно занимают работы современных авторов, в частности Марка Куинна и Энтони Гормли.

Работа Раковица воссоздает статую человекоподобного быка шеду, стоявшего на страже ворот древнего ассирийского города Ниневия с 700 года до н.э. и уничтоженного радикалами ИГ* в 2015 году. Выбор материала — банки от финикового сиропа — художник объясняет тем, что для него это символ иракского народа и беженцев, покинувших страну за последнее время. «Финики для Ирака то же самое, что сигары для Кубы», — уточняет он. 

«Вторсырье из банок от финикового сиропа в этой работе олицетворяет человеческие, экономические и экологические беды, вызванные войнами в Ираке и их последствиями, — сказал художник во время торжественного открытия скульптуры 28 марта. — Восстановленная статуя шеду на четвертом постаменте призывает его дух на Трафальгарскую площадь в такое время, когда множество людей бегут из Ирака и Сирии. Я рассматриваю эту работу одновременно как тень оригинала и как памятник тем людям, которых невозможно воссоздать, и тем, кто все еще ищет прибежища». 

The Art Newspaper Раковиц заявил об «абсолютной дегуманизации иракского народа и его культуры с 2003 года» и подверг критике мнение, «что можно воспроизвести все что угодно, отсканировав на 3D-сканере». «Невозможно распечатать в 3D людей, которые гибнут вместе с культурным наследием», — подчеркнул художник.

Мэр Лондона Садик Хан считает работу Раковица символом кампании London is Оpen, которая проводится городом вопреки итогам референдума о Brexit. «На этот раз мы превзошли себя. Одной из причин, по которой мы должны гордиться этим событием, является то, что это произведение искусства — от иракского американца иудейской веры, которое будет показано в величайшем городе мира, — сказал Хан. — И создание, и установка этой работы — акт сопротивления против тирании религиозного фанатизма». 

Работа Раковица — это уже 12-я скульптура, размещенная на четвертом постаменте в рамках проекта, который проводится при поддержке мэра Лондона и Королевского общества покровительства искусствам.

* Террористическая группировка, запрещенная в России и ряде других стран.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *