Новости

Выставка «Тайланд глазами современных российских живописцев» открылась в Бангкоке

Художественная выставка, показывающая Таиланд глазами современных российских живописцев, графиков и мастеров прикладного искусства, открылась сегодня в столице Таиланда Бангкоке.

На выставке «Суваннапхум — Золотая земля», которая помещена в трех залах в бангкокском выставочно-галерейном комплексе River City, представлены более 150 работ современных российских художников, созданных в Таиланде во время творческих художественных экспедиций в 2015 и 2016 годах. Картины и графика российских мастеров запечатлели пейзажи Таиланда, буддийские храмы, старинную архитектуру. Есть среди экспонатов выставки и написанные российским художником, в том числе и для тех, кто знает, что это такое.

Выставка, названная в честь легендарной Золотой Страны Суваннапхум из древнеиндийского эпоса «Рамаяна», имя которой часто используется, как поэтический образ Таиланда, посвященная 120-летию развития российско-таиландских дипломатических отношений.

«Все работы, которые вы видите на этой выставке, представляют собой не фотографические или зеркальные отражения таиландских реалий, а показ артистических впечатлений каждого из мастеров, и в каждом таком виде:« вигенский взгляд художника, полный любви к этой стране », — сказал на церемонии торжественного открытия выставки, которая прошла в среду вечером, посол России в Таиланде Кирилл Барский.

Президент "Бюро творческих экспедиций", известный российский художник Владимир Анисимов, организатор и участник выставки, также выступил перед гостями церемонии.

«Этой идеей предшествовала длительная и порой изнурительная работа. Несмотря на то, что мы никогда здесь не работали, мы продолжали работать. Я хочу сегодня сердечно поблагодарить всех спонсоров этого проекта, всех тех, кто помогал нам и обеспечивал нашу жизнь и работу в Таиланде во время экспедиций ", — сказал он.

«Хочу сказать огромное спасибо послу России в Таиланде Кириллу Барскому за великолепную идею привезти в Таиланд известных российских художников и создать эту уникальную коллекцию работ, а также поблагодарить коллектив российского посольства за постоянную помощь и поддержку», — добавил художник.

Выставка "Суваннапхум — Золотая земля" продлится до 20 февраля 2018 года. В ходе работы экспозиции российские художники проведут для желающих мастер-классы международного русской лаковой миниатюры.

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *