Новости

Миллиардер и владелец «Монако» Рыболовлев потерял $100 миллионов на продаже картин Магритта, Гогена и Пикассо

Российский миллиардер и владелец "Монако" Дмитрий Рыболовлев понес убыток в размере около $100 миллионов, продавая картины, которые ранее приобрел по завышенным ценам при посредничестве арт-дилера Ива Бувье. К примеру, одно из полотен, выставленное 28 февраля на аукционе Christies, — пейзаж Гогена «Дом» — ушло с молотка за $25 миллионов, при том что в 2008 году было куплено за $85 миллионов. С учетом комиссии, Рыболовлев получит $22 миллиона. Таким образом только на этой работе он потерял 74% денег.

Другая картина — «Флейтист и обнаженная женщина» Пабло Пикассо, — которую бизнесмен приобрел в 2010 году за $35 миллионов, ушла с молотка за $5,8 миллиона. «Область Арнхейм» Рене Магритта продалась за $12,7 миллиона — Рыболовлев покупал ее за $43,5 миллиона. Другие произведения из собрания миллиардера будут выставлены на торги 7 марта.

Все сделки по покупке картин, которые осуществлял Рыболовлев, проводились при посредничестве швейцарского арт-дилера Ива Бувье. В апреле 2015 года бизнесмен обвинил его в мошенничестве: якобы тот нарочно завышал цены и присваивал себе часть денег от сделки.

Кроме того, выяснилось, что некоторые из работ, купленных Рыболовлевым при сотрудничестве Бувье, — краденые. Речь идет о двух картинах Пабло Пикассо общей стоимостью $30 миллионов. Узнав об этом, миллиардер пообещал безвозмездно вернуть полотна законным владельцам.

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *