Новости

«Гернику» и еще 150 шедевров Пабло Пикассо показывают в Мадриде

Выставка «Жалость и террор: путь Пикассо к „Гернике“», приуроченная к 80-летию знаменитой картины, продлится в Центре искусств королевы Софии до 4 сентября

Пабло Пикассо. «Герника». 1937. Courtesy of Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía

Большой выставочный проект Центра искусств королевы Софии в Мадриде, помимо «Герники», написанной Пабло Пикассо по заказу республиканского правительства Испании для Всемирной выставки в Париже в 1937 году, покажет еще 150 работ художника из более чем 30 музеев со всего мира и частных собраний. Произведения из своих коллекций предоставили парижский Музей Пикассо, Центр Помпиду, Тейт Модерн, музей Фонда Бейелера, Метрополитен-музей и Музей современного искусства (МоМА) в Нью-Йорке. Выбор экспонатов, по словам организаторов, обусловлен стремлением показать изменения в мировоззрении художника, отражение этих изменений в символическом переживании Пикассо бомбардировки шеститысячного городка Герника и ужаса гражданской войны в Испании.

Вместе с работами художника на выставке будут представлены результаты исследовательского проекта «Документальная коллекция „Герники“» (Fondo Documental Guernica), в рамках которого были собраны фотографии, графические наброски, личная переписка Пикассо и другие исторические материалы, созданные в период с 1937 по 1949 год. «Эти документы помогут лучше понять картину, ее природу. Кроме того, мы проанализировали выставки, в которых участвовала „Герника“, и акцентировали внимание на роли пропаганды в судьбе произведения и истории искусства в целом. Обращаем вынимание и на то, как широкое признание картины привело к тому, что ее художественная ценность и ценность политическая стали неотделимы друг от друга», — отметили кураторы выставки Росарио Пейри и Росио Роблес Тардио в своем обращении на сайте музея.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *