Новости

Фонд Анри Картье-Брессона переедет в новое пространство в Париже в 2018 году

Бывший гараж в квартале Маре вместит в два раза больше выставок, чем старое пространство на Монпарнасе. В это же время по соседству откроются площадки фондов Lafayette Anticipations и Франсуа Пино

Анри Картье-Брессон. Фотография, сделанная в СССР в 1954 г. Фото: Fondation Henri Cartier-Bresson

Фонд Анри Картье-Брессона переезжает из парижского района Монпарнас в бывший гараж в самом сердце модного квартала Маре. Новая площадка откроется в октябре 2018 года на улице Рю де Аршив. «Новое помещение будет расположено недалеко от Центра Помпиду, Музея Пикассо, площадок фонда Lafayette Anticipations и Фонда современного искусства Франсуа Пино (последние два откроются также в 2018 году), и любители искусства легко смогут найти нашу галерею в плотном арт-пространстве», — рассказал новый управляющий директор фонда Франсуа Эбель в интервью TAN.

Сегодня Фонд Анри Карте-Брессона располагается в здании, построенном в районе Монпарнас в 1912 г. Фото: Fondation Henri Cartier-Bresson

Здание в квартале Маре — переоборудованный гараж площадью 900 кв. м — позволит фонду удвоить количество ежегодных выставок, с трех до шести. Помимо выставок работ Анри Картье-Брессона, здесь будут представлены современные фотографы. Пространство откроется показом работ бельгийского фотографа-документалиста Мартине Франк, второй жены Картье-Брессона.

В новой штаб-квартире фонда также будет большое пространство для архивистов. «В течение 15 лет фонд занимался каталогизацией, организацией, изучением и сканированием всякого рода документов об Анри Картье-Брессоне и Мартине Франк», — говорит Эбель.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *