Новости

«Гараж» распределил гранты

Получать ежемесячные стипендии и участвовать в выставочных программах Музея современного искусства «Гараж» в течение 2017–2018 года будут восемь российских художников

Михаил Толмачев. «Естественные зоны». 2014. Фото: МСИ «Гараж»

Людмила Калиниченко. «Утопия». 2017–2018. Фото: МСИ «Гараж»

Аслан Гайсумов. «Проспект Победы». 2014. Фото: Предоставлено художником

Владимир Чернышев. Проект «Заброшенная деревня«. Фото: МСИ «Гараж»

Кирилл Савченков. «Музей скейтбординга». 2016. Галерея Calvert 22, Лондон. Фото: МСИ «Гараж»

Анастасия Богомолова. Из проекта «Landscape». Фото: МСИ «Гараж»

Ольга Кройтор. Перформанс «Точка опоры». Фото: МСИ «Гараж»

Победителями грантовой программы Музея современного искусства «Гараж» на 2017–2018 год стали Анастасия Богомолова, Аслан Гайсумов, Людмила Калиниченко, Кирилл Савченков, Михаил Толмачев и Владимир Чернышев. Кроме того, музей продлил стипендию Ольге Кройтор, постоянной участнице российских биеннале и арт-фестивалей, спецпроекта ГМИИ им. Пушкина «Человек как птица. Образы путешествий» на Венецианской биеннале — 2017.

Челябинская художница Анастасия Богомолова, куратор в екатеринбургском музее «Дом Метенкова», — участница Триеннале российского современного искусства в «Гараже», выставок в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ) и Московском музее современного искусства (ММОМА), фестивалей и биеннале современного искусства в Москве, Екатеринбурге и Калининграде. Работа «Номера» еще одного участника первой «гаражной» триеннале, Аслана Гайсумова, вошла в шорт-лист Премии Кандинского 2017 года в номинации «Проект года». Фотохудожница из Екатеринбурга Людмила Калиниченко — постоянная участница выставок Уральского ГЦСИ и петербургского «Фотодепартамента», участница Уральской индустриальной биеннале этого года. Москвич Кирилл Савченков, преподаватель в Школе Родченко, — один из авторов прошедшей в «Гараже» выставки «По направлению к источнику» и текущей выставки «Office of Sensitive Activities/Applications Group» в ММОМА. Михаил Толмачев был участником 57-й Венецианской биеннале, выставки в Палаццо на Дзаттере «пространство, сила, конструкция». Наконец, Владимир Чернышев, родом из Нижнего Новгорода, вошел в шорт-лист номинации «Новая генерация» премии «Инновация-2017», был среди номинантов премий Кандинского и Сергея Курехина, участвовал в выставках ГЦСИ и Московской международной биеннале молодого искусства.

Специальный грант Signet Land Art на создание произведения для Парка Горького получил краснодарский художник Валерий Казас. Его скульптура появится в парке к маю 2018 года.

Всего в этом году заявки на участие в грантовой программе «Гаража» подали 355 художников. Победители будут ежемесячно получать по 30 тыс. руб. и участвовать в выставочных и образовательных проектах музея. Прием заявок на участие в программе поддержки исследователей современного искусства и культуры «ГАРАЖ.txt» продолжается до 10 ноября.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *