Новости

7 апреля: утренний дайджест новостей

Граффити Уильяма Кентриджа очистили от посторонних надписей, но работа все равно исчезнет. Пейзаж Франческо Гварди покажут в Венеции, прежде чем продать в Лондоне. Национальная портретная галерея в Лондоне значительно расширяет коллекцию

Франческо Гварди. "Мост Риальто и палаццо деи Камерленги". 1780 год. Courtesy of Widener Collection

Пейзаж Франческо Гварди покажут в Венеции, прежде чем продать в Лондоне. «Мост Риальто и палаццо деи Камерленги. Вид с юга» — одна из парных картин, входивших в коллекцию семьи Гиннесс, потомков создателя знаменитого пивного бренда. Выставят работу на торги Christie’s 6 июля, а c 8 по 15 мая ее можно будет увидеть на Венецианской биеннале в отеле Aman. Парный ей пейзаж с видом на мост Риальто, но уже с севера, продали на аукционе Sotheby’s в 2011 году за рекордные для художника £26,7 млн.

Томас Она. "Королева виктория". Courtesy of Phoebe A. Hearst Museum of Anthropology

Национальная портретная галерея в Лондоне значительно расширяет коллекцию. Руководство музея решило обратиться к искусству, созданному до Тюдоровских времен, а также начать собирать монеты, банкноты, керамику, скульптуру, плакаты и рекламные щиты. Как отмечает The Art Newspaper, чтобы зритель мог по-новому взглянуть на жанр портрета, галерея для начала планирует потратить £40 тыс.

Татьяна Ахметгалиева. Из серии «Моя комната». Courtesy of the artist

Рейтинг российских художников возглавили Илья Кабаков, Эрик Булатов и группа AES+F. Проект InArt представил топ-100 российских современных художников, но пока огласили только первые три позиции. Основатель проекта Ксения Подойницына также представила тройку из топ-100 молодых российских художников (тех, кому меньше 35 лет). В нем лидируют Татьяна Ахметгалиева, Евгений Антуфьев и Александра Пирогова.

Олег Рыжков Фото: МК РФ

Олег Рыжков сменил в Минкультуры Григория Пирумова, арестованного по «делу реставраторов». Новый глава департамента инвестиций, реставрации и строительства пообещал навести порядок в отрасли. Среди заявленных проектов — народная программа спасения культурного наследия и введение дополнительного экзамена для будущих реставраторов. Подробности — на сайте.

Уильям Кентридж. "Триумф и плач". Фото: Себастьяно Лучано

Граффити «Триумфы и горести» Уильяма Кентриджа отчистили от посторонних надписей, но работа все равно исчезнет. 550-метровую фреску с изображением важнейших событий из истории Рима власти города избавили от лишних рисунков по просьбе самого Кентриджа. При этом художник сообщил, что его произведение со временем исчезнет, так как сделано оно по технологии «обратных граффити». Рисунок в такой технике создается вымыванием на грязной стене нужных контуров, которые впоследствии снова загрязнятся.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *