Новости

Дизайн, мода, космос и бурые медведи

Музей декоративно-прикладного и народного искусства открывает новую постоянную экспозицию «Русский стиль. От историзма к модерну»

Реконструкция постановки предметов в русском стиле по фотографии 1920-х годов. Фото: ВМДПНИ

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПНИ) сегодня, 7 апреля, представляет посетителям новую постоянную экспозицию «Русский стиль. От историзма к модерну». Ее можно увидеть в недавно отреставрированном главном доме усадьбы Остерманов-Толстых на Делегатской, памятнике московского классицизма. Как сообщила директор музея Елена Титова, экспозиция рассказывает о художественных школах и течениях в русском декоративно-прикладном искусстве с 1830-х годов до начала ХХ века. Куратор выставки Элеонора Пастон отметила, что стремилась «не только продемонстрировать зрителю трансформацию русского стиля, но и показать развитие национального романтического направления, ведущую роль в котором сыграло декоративно-прикладное искусство, так как именно здесь творческие поиски шли наиболее плодотворно».

Второй по важности проект ВМДПНИ будет представлен в Центре моды и дизайна, который откроется в усадьбе летом программой «Пространство русского стиля». Инициатором проекта стал российский модельер Валентин Юдашкин. Постоянная экспозиция, посвященная истории русского костюма, представит отечественную моду от истоков до современных интерпретаций.

Русский стиль. Фотографии 1920-х годов. Фото: ВМДПНИ

Сегодня же открывается выставка «Весна в Октябре» — первая часть музейной программы «Рожденные Октябрем». В экспозиции представлены керамика, фарфор и стекло периода оттепели, когда в декоративно-прикладном искусстве случился настоящий творческий взрыв. В этом цикле в будущем зрителей ждут и отдельные проекты, в том числе выставка иллюстратора и художника Владимира Голицына, показ коллекции промышленного дизайна 1920–1960-х и экспозиция послевоенного искусства «Союз Победы».

Этой весной музей также отмечает юбилей космической отрасли: 60 лет назад, в 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли. На выставке «Мечты о космосе», которая продлится до 29 мая, собраны скульптурные композиции, фарфор, лаковые миниатюры на космическую тему.

А 21 апреля откроется выставка, воспевающая одного из главных фольклорных персонажей — бурого мишку. Среди разделов выставки «Медвежьи сказы» — «Медведь и святой», «Медвежья потеха», «Медведь в игрушке»; экспонаты — от эскизов тканей до дымковской игрушки.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *