Новости

Музей Виктории и Альберта откроет центр фотографии

Новое подразделение V&A возникло в результате слияния музейной фотоколлекции и архива Королевского фотографического общества

Чарльз Людвидж Додсон (Льюис Кэролл). Экси Китчин в образе китайского торговца чаем. Около 1876.
Коллекция Королевского фотографического общества
Victoria and Albert Museum, London

Центр фотографии V&A разместится в северо-восточном крыле музея, расширенном и частично реконструированном по проекту британского архитектурного бюро Дэвида Кона. В экспозиции будут представлены фотографии из музейного фонда V&A, а также архива Королевского фотографического общества. Собрание, состоящее из 400 тыс. снимков, было передано год назад Национальным музеем медиа (NMM) в Брадфорде. Как пишет газета Guardian, фотоколлекция центра станет одной из крупнейших в мире и самой большой в Великобритании.

Коллекция центра включает работы как первооткрывателей фотографии, так и мастеров — Уильяма Тальбота, Роберта Адамсона и Дэвида Хилла, Альфреда Штиглица, Ансельма Адамса, Джулии Камерон, Гертруды Кезебир и других. В экспозиции можно будет увидеть снимки наиболее успешных современных представителей британской документальной фотографии: Дона Маккуина, Мартина Парра, Марка Пауэра, а также около 6 тыс. единиц фотооборудования, объективы и линзы, старые фотокниги. Кроме того, в музее будут работать фотолаборатории, учебные и исследовательские залы, библиотека.

Стоит отметить, передача более 400 тыс. фотографий, ранних дагеротипов, альбомов и фотоаппаратов из Национального музея медиа в Брадфорде Музею Виктории и Альберта вызвала противоречивую реакцию. Несмотря на заявления о том, что передача позволит создать одну из самых выдающихся коллекций, посвященных искусству фотографии, местные политики называли событие «культурным грабежом» Брадфорда. Художник Дэвид Хокни, чья ретроспектива продолжается сейчас в музее, назвал действия V&A «актом культурного изнасилования». При этом известно, что инициатива передачи коллекции исходила от самого брадфордского музея, где у посетителей был ограниченный доступ к снимкам. «Открытие станет приятным сюрпризом для всех, в том числе противников передачи. Теперь коллекция станет максимально доступной для публики, вы все увидите сами», — отметил главный куратор фотоотдела V&A Мартин Барнс.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *