Новости

10 апреля: утренний дайджест новостей

Екатерина Деготь назначена директором фестиваля современного искусства «Штирийская осень» в Австрии, «Маски скорби» Эрнста Неизвестного планируют установить в Екатеринбурге, замдиректора музея-заповедника «Петергоф» арестован за растрату

Екатерина Деготь на пресс-конференции по поводу своего назначения директором фестиваля «Штирийская осень». Фото: J.J. Kucek/Steirischer herbst festival GmbH

Екатерина Деготь назначена директором австрийского фестиваля современного искусства «Штирийская осень». Как сообщается на официальной странице фестиваля в Facebook, художественный руководитель кельнской Академии мирового искусства Екатерина Деготь в 2018 году сменит на этом посту куратора Веронику Кауп-Хаслер.

Эрнст Неизвестный. «Маска скорби». Фото: Художественный музей Эрнста Неизвестного

«Маски скорби» Эрнста Неизвестного планируют установить в Екатеринбурге в августе 2017 года. Об этом на открытии мемориальной доски на доме, в котором жил скульптор, в минувшее воскресенье рассказал президент Уральского центра монументального искусства Иван Дубровин. Как передает ТАСС, работа над скульптурной композицией уже начата. Как и одноименный памятник в Магадане, она будет посвящена жертвам политических репрессий.

Государственный музей-запаведник "Петергоф". Фото: Андрей Шива

Заместитель директора «Петергофа» помещен под домашний арест. Виктора Сорокина подозревают в растрате не менее 5,4 млн руб. при проведении реконструкции пассажирского причала в Нижнем парке музея-заповедника. Как сообщила «Фонтанка.ру», в 2014 году качество проделанной работы высоко оценил бывший замминистра Григорий Пирумов, который сейчас проходит по «делу реставраторов».

Маска индейца из коллекции Чарльза и Валери Дикер © Charles and Valerie Diker Collection. Фото: Dirk Bakker

Метрополитен-музей получил от коллекционеров Чарльза и Валери Дикер 91 произведение искусства индейцев. Artdaily уточняет, что возраст экспонатов варьируется от II до начала XX века. Ранее музей уже получил от супружеской пары 20 работ, созданных коренными американцами. Вместе с новым даром они будут выставлены в американском крыле MET в 2018 году.

Шуховская башня. Фото: Фонд Шуховская башня

Первый городской фестиваль «Дни авангарда» пройдет в столице с 21 по 23 апреля. В рамках проекта в доме-коммуне Наркомфина, Дворце культуры ЗИЛ, хлебозаводе № 9, Хавско-Шаболовском жилмассиве и ряде других локаций будут идти дневные и ночные экскурсии, лекции, мастер-классы и концерты, посвященные наследию 1920-х годов. Подробности на сайте фестиваля.

Вера Трахтенберг. Фото: ЦСИ "Винзавод"

Проект поддержки молодого искусства «Старт» «Винзавода» объявил нового куратора. Как сообщает Colta.ru, в сезоне-2017/2018 им будет искусствовед и куратор Вера Трахтенберг. В ее ближайших планах — провести серию портфолио-ревю в московских художественных и творческих вузах. Открытие первой выставки запланировано на июнь.

Посетители на выставке Валентина Серова в Третьяковской галерее. Фото: МК РФ

Число посетителей федеральных музеев России превысило 120 млн человек в год. Об этом министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил на итоговом заседании ведомства. Он также отметил, что рост доходов музеев с 2012 по 2016 год составил 225%. «Это деньги не только от билетов, но и огромной расширенной продажи альбомов изобразительного искусства, книг. Наши люди по-настоящему любят и тянутся к искусству», — сообщил министр.

Чарльз Людвидж Додсон (Льюис Кэролл). Экси Китчин в образе китайского торговца чаем. Около 1876. Коллекция Королевского фотографического общества, Victoria and Albert Museum, London

Музей Виктории и Альберта объявил о планах создания фотоцентра. Кроме снимков музейного фонда, в экспозицию войдет переданный год назад из Национального музея медиа (NMM) в Брадфорде архив из 400 тыс. снимков Королевского фотографического общества. Открытие центра запланировано на 2018 год.

Распятие Микеланджело было случайно обнаружено в коридоре одного из флорентийских монастырей в 1960-х. Фото: Eastnews/AFP

Распятие работы Микеланджело возвращается во Флоренцию. Работа, которую художник предположительно создал в 18-летнем возрасте, после гастролей по Италии снова оказалась в церкви Санто-Спирито. Известно, что будущий великий мастер Возрождения вырезал распятие в качестве благодарности за разрешение изучать анатомию на трупах умерших в госпитале при церкви людей. Подробности на сайте.

Подпись Пабло Пикасо на картине «Женщина в белом». 1923 год. Courtesy of Met Museum

Полиция Турции конфисковала картину, приписываемую Пикассо. Как передает ТАСС, полотно, подписанное именем Пикассо и датированное 1939 годом, планировали продать на черном рынке за $5 млн. Предполагается, что работа была украдена из Иракского государственного музея. Подлинность произведения еще предстоит установить. На картине, как сообщают местные СМИ, изображен улыбающийся молодой человек.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *