Новости

Выставка произведений искусства из личной коллекции Владимира Спивакова открывается в Москве

Коллекцию произведений искусства, которую на протяжении долгих лет собирает знаменитый скрипач и дирижер Владимир Спиваков, впервые покажут широкой публике в Музее русского импрессионизма. 

На выставке "Увлечения", которая откроется 16 июня, будет представлено 90 работ мастеров разных эпох и течений из личного собрания Спивакова. 

"Экспозиция сложилась из двух "домашних" собраний, одинаково дорогих и ценных для меня: часть картин хранится в моей квартире, другая — весьма значительная — составленная из произведений современных художников, украшает стены Московского международного дома музыки", — рассказал Спиваков.

Свою коллекцию Спиваков собирал на протяжении 20 лет. Среди авторов — Васнецов, Фонвизин, Бенуа, Немухин, Коровин, Челищев и другие. Публика Музея русского импрессионизма сможет увидеть работы от "подстекольной" западной живописи XVII-XIX веков, русского искусства неоакадемистов и кинетистов до нонконформистов и постсупрематистов.

С каждой вещью, представленной в экспозиции, у Спивакова связана своя история — например, с работой Ладо Гудиашвили. "Когда я был в Тбилиси, дома у Лады, и играл ему, он подарил мне маленький, но очень солнечный рисунок. Этот экспонат дорог мне еще и воспоминанием об этом удивительном человеке", — пояснил Спиваков.

Экспозицию "Увлечения" также наполняют вещи, которые важны для коллекционера не своей материальной ценностью — например, старинная сахарница, которую ему подарил Сергей Параджанов.

"Он тогда положил в рот большой кусок рафинада, а потом приклеил его ко дну сахарницы и сказал: "Это вам на память, чтобы у вас с Сати (супруга Спивакова) была сладкая жизнь", — вспоминает Спиваков. По его словам, эта сахарница дорогая ему "не меньше, чем любое полотно".

"Самое главное, что каждое произведение искусства — часть души человека. Так мы встречаемся с душами тех людей, которых уже нет", — отметил скрипач.
Коллекцию "подстекольной" живописи Московского международного дома музыки коллекционер формировал в память о своем фестивале во французском городе Кольмаре. "В этом году будет уже XXIX фестиваль, так что можете себе представить — неплохая коллекция у меня собралась за эти годы", — отметил он.

Рождение коллекции

Первой работой, которую приобрел Владимир Спиваков, стал эскиз к картине Бориса Кустодиева "Лихач" из серии "Русские типы". Он купил ее в Лондоне, когда произведения русского искусства не пользовались особым спросом на рынке. "Это сейчас цены заоблачные, а 25-30 лет назад гуашь Наталии Гончаровой могла стоить 100 фунтов, то есть фактически два моих концерта", — вспоминает коллекционер.

Когда он был ребенком, в Ленинграде жила удивительная женщина Валентина Михайловна Голод, переводчик, которая, по словам Спивакова, собрала замечательную коллекцию, состоящую в основном из предметов декоративного искусства.

"Валентина Михайловна любила повторять: "Три вещи — это уже коллекция", — вспомнил Спиваков. — Эта фраза вошла в мое подсознание. После первых своих приобретений я вспомнил эти слова. Так все и началось".

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *