Новости

Пушкинский музей объявил о сборе старых детских колясок для инсталляции художника Цая Гояна

ГМИИ им. А. С. Пушкина объявил о начале необычной акции: сборе старых детских колясок и кроваток. Собранные предмета станут частью работы одного из самых известных современных художников Цая Гояна.

Цай Гоцян знаком российской публике как автор грандиозного пиротехнического шоу открытия Олимпиады–2008 в Пекине.  В сентябре – ноябре 2017  в главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина пройдет первая персональная выставка художника в России.

Проект "Октябрь" превратит главные выставочные пространства музея в тотальную инсталляцию, посвященную 100-летию Октябрьской революции Перед главным входом в музей Цай Гоян разместит инсталляцию "Осень" – знаменитый портик музея превратится в памятник тысячам человеческих судеб.

По замыслу художника рукотворная гора-монумент из берез, "произрастающих" из детских колясок и кроваток, станет и метафорой наших утопических детских мечтаний о прекрасном будущем, и аллюзией на знаменитый кадр из фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин".

Те, кто пожертвует коляску, будут приглашены на вернисаж выставки Гоцяна и в  его временную мастерскую в Москве. Благотворители также смогут получить открытку с автографом художника.

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *