Новости

Выставка малоизвестных пейзажей Васнецова открылась в его московском доме-музее

Выставка пейзажей Виктора Васнецова открылась в его доме-музее, в экспозицию вошли 29 произведений и архивные фотографии, многие из них выставляются впервые

"В рамках проекта "Третьяковская галерея открывает свои запасники" начала работу выставка пейзажей Виктора Васнецова. На ней представлены 29 полотен и архивные фото из мемориального фонда художника". 

В экспозицию вошли этюды, написанные в окрестностях Парижа, Москвы и Вятки с 1874 по 1917 год. Из ранних работ экспонируются картины "Вятские места" и "Хвойный лес".

Наименее известная широкому кругу зрителей часть выставки — пейзажи Нового Рябова. Так в память о родине художник назвал приобретенное в 1901 году в Дмитровском уезде имение Ваньково. Сохранилась серия этюдов Нового Рябова, в которых художник изображал небольшие, на первый взгляд простые и скромные, но глубоко поэтичные предметы. Они выполнены на кусочках грунтованного холста, не натянутого на подрамник, или на небольших фанерных дощечках.

К выставке подготовили специальное иллюстрированное издание. В альбоме представлены пейзажные работы, которые охватывают полувековой период творчества художника. Многие из них опубликованы впервые.

18 мая по 17 сентября 2017    
Адрес: Москва, переулок Васнецова, 13

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *