Новости

Посещение Государственного музея изобразительных искусств в день его 105-летия будет бесплатным

В день 105-летия 31 мая все желающие смогут посетить главное здание Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина и Галерею искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков бесплатно.

В этот день музей будет не только принимать поздравления, но и дарить подарки — специально для празднования дизайнер Мария Шахова подготовила коллекцию платков с изображением фрагментов потолочной росписи Главного здания музея, бренд Heart of Moscow выпустил памятные значки по мотивам картин импрессионистов и старых мастеров, а "Парфюмерный дом моды" создал аромат "105".

Кроме того, в Парке Горького будет работать выставка архивных фотографий, рассказывающих об истории музея и его сотрудников, среди которых немало выдающихся деятелей науки и культуры.

Музей изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете открылся для публики 31 мая (13 июня) 1912 года. В 1932 году он был переименован в Государственный музей изобразительных искусств, а в 1937 году, в связи со 100-летием со дня смерти А. С. Пушкина, ему было присвоено имя поэта.

 

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *