Новости

В Пушкинском музее отметят юбилей революции пороховой живописью

Выставка «Октябрь» художника Цай Гоцяна, приуроченная к 100-летию революции, откроется в музее 12 сентября

Цай Гоцян. "Утешение", третья часть "Элегии". Пиротехническое шоу в Шанхае напротив бывшей электростанции на берегу реки Хуанпу

Как рассказала директор ГМИИ им. А.С.Пушкина Марина Лошак, выставка Цай Гоцяна будет посвящена не просто историческому событию, но «маленькому человеку», который переживает это событие и всегда беззащитен перед силами природы или перед большими социальными потрясениями. По ее словам, это проект об ответственности отдельного человека за судьбы мира, о том, что он может сделать не только для своей жизни, но и для жизни людей, которые его окружают. «Как музей мирового искусства мы стараемся привлекать все самое важное и лучшее, что существует в мире сегодня. Именно поэтому мы решили, что пойдем не совсем прямым путем, и пригласили сделать проект о революции одного из самых известных и интересных современных авторов — китайского по происхождению художника Цай Гоцяна».

Сам Цай Гоцян рассказал, что мечтал поработать в России с детства, поскольку рос с «портретами Ленина и Сталина на стене» во времена, когда Китай сильно зависел от СССР, в том числе в области художественного образования. Одним из его учителей был соцреалист Константин Максимов, а первым художественным впечатлением стал русский реализм, образцы которого он копировал в художественной школе. При этом Цай Гоцян прославился в том числе как автор масштабных пиротехнических шоу-спектаклей. Например, он был автором зрелищного фейерверка на открытии и закрытии пекинской Олимпиады в 2008 году.

Основные выставочные пространства Пушкинского музея художник превратит в большую инсталляцию. Его проект будет начинаться за пределами главного здания: в музейном дворике будет возвышаться работа «Осень» — гора детских колясок и колыбелей (их предложат пожертвовать жителям Москвы), сквозь которую будут прорастать березы, с течением времени теряющие листья. В самом здании музея разместятся три 20-метровых свитка в любимой художником пороховой технике, причем один из них будет выполнен в технике черно-белой пороховой живописи, второй Цай Гоцян создаст с использованием цветной пороховой живописи, а в третьем впервые попробует поработать с пороховой каллиграфией на русском языке.

К созданию полотен художник планирует привлечь москвичей. «Социальный аспект очень важен для художника, он не умеет работать в одиночку в хорошем смысле, потому что считает, что искусство принадлежит всем и это дело каждого человека», — комментирует куратор выставки, заместитель заведующего отделом искусства стран Европы и Америки XIX–ХХ веков Александра Данилова.

Кроме инсталляций, которые будут созданы специально для Пушкинского музея, на выставке покажут разные техники, в которых Цай Гоцян работает, включая небольшую скульптуру, его ученические штудии и эскизы к пиротехническим спектаклям.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *