Новости

Трехмерная панорама «Герои Брестской крепости» открылась в Рязани в прошедшую субботу

Трехмерная панорама «Герои Брестской крепости» представляет собой воссозданный интерьер Брестской крепости. Здесь можно увидеть казармы, подвалы, внутренний двор и берег реки. На фоне этого располагается сцена сражения, которое произошло в июне 1941 года. 

Примечательно, что некоторые скульптуры представляют реальных героев. К примеру, капитана Ивана Николаевича Зубачева, который был уроженцем Рязанской области. Он руководил обороной Цитадели совместно с другими командирами. Именно благодаря его участию в бою панорама появилась в Рязани. Кроме того, немалое значение имело и то, что Рязань — город-побратим Бреста.

Как рассказал руководитель команды «Невский баталист», которая создала панораму, Дмитрий Поштаренко, работа над панорамой велась 40 дней. Изначально скульптуры изготавливались в Санкт-Петербурге, где работает команда «Невский баталист». В июне 2017 года команда приехала в Рязань, где начался монтаж. В итоге трехмерная панорама открылась в МФЦ «Рязанский».

«Самое главное отличие от обычных музеев — возможность оказаться внутри самого события. Мы ощущаем атмосферу присутствия в застывшей секунде боя. Нет предметов, которые были бы где-то за стеклом. Посетители ходят по интерьерам Брестской крепости, выходим на улицу перед казармой, где ведется бой. Нет специальных ограждений, посетители двигаются по экскурсионному маршруту. А от обычной панорамы отличается тем, что мы внутри картины», — рассказал изданию Дмитрий Поштаренко.

Создание панорамы велось при поддержке правительства Рязанской области. На открытии присутствовал врио губернатора Николай Любимов. Он отметил, что панорама помогает посетителям понять, как тяжело далась победа в Великой Отечественной войне.

«Это потрясающее зрелище. Очень наглядно и натурально. Я думаю, что это поможет сформировать у молодых ребят реальное представление о войне. Оно намного сильнее, чем от прочтения книги или просмотра фильма. Мы обязательно будем сюда приглашать на экскурсии студентов и школьников», — цитирует врио губернатора пресс-служба правительства региона.

Увидеть панораму могут все желающие — вход свободный. Предполагается, что панорама останется в Рязани навсегда. Глава региона отметил, что со временем панорама переедет в один из музеев города.

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *