Новости

Российские организаторы проекта «Коллекция!» отмечены самой высокой наградой Французской Республики

В резиденции посла Франции вручили орден Почетного легиона, самую высокую награду Французской Республики, Владимиру Потанину, Владимиру Семенихину, Игорю Цуканову и Ольге Свибловой, ставшим инициаторами уникального проекта «Коллекция!»

Спустя полгода после открытия в Париже выставки «Коллекция! Современное искусство из СССР и России 1950–2000» руководство Франции отметило основных участников нашумевшего проекта, в результате которого более 450 произведений были переданы в дар для постоянной экспозиции Центру Помпиду. Посол Франции в России Жан-Морис Рипер в своей торжественной речи назвал уникальный дар «неслыханной удачей». «Вы сделали правильный выбор», –– обратился он к участникам события. Центр Помпиду известен своей коллекцией русского авангарда, а теперь для полной картины к ней прибавилось и собрание, которое предлагает исчерпывающий взгляд на российское искусство второй половины ХХ века. Среди представленных художников оказались Илья Кабаков, Эрик Булатов, Владимир Янкилевский, Эдуард Штейнберг, Борис Орлов, Виталий Комар и Александр Меламид, Юрий Альберт и многие другие.

Проект «Коллекция!» был инициирован Благотворительным фондом Владимира Потанина, который приобретал работы у частных коллекционеров и их наследников и сыграл важную роль в организации выставки (каталог и транспортировка работ). Отбор произведений искусства осуществила вместе с Николя Люччи-Гутниковым, научным сотрудником Центра Помпиду, вдохновитель всего проекта Ольга Свиблова. Основными дарителями стали коллекционеры Екатерина и Владимир Семенихины и Игорь Цуканов (Tsukanov Family Foundation). В конце февраля выставка «Коллекция!» была дополнена новыми поступлениями («Коллекция+») — дарами художников, наследников и коллекционеров, это еще более 120 новых работ.  «Мы запустили хорошую снежную лавину», –– пошутила о продолжении проекта Ольга Свиблова. Увидеть российское современное искусство в сердце Парижа можно до 2 апреля.

За вклад в развитие культурного сотрудничества между Россией и Францией глава «Норильского никеля» Владимир Потанин и один из основателей фонда «Екатерина» Владимир Семенихин возведены в ранг офицеров французского национального ордена Почетного легиона, а Игорь Цуканов стал его кавалером. Ольга Свиблова, уже будучи кавалером (первый орден ей вручили в 2008 году), повысила достоинство своей награды. В ответной речи она рассказала, что, работая над «Коллекцией!» в невероятно тесной кооперации с фондом Потанина, они прожили больше года, решая сложнейшие задачи. «Никто из нас не понимал, что точно получится, но у нас было верное направление движения», –– отметила Ольга Свиблова. Она выразила признательность коллекционерам (их было 42), благодаря которым проект реализовался, своему мужу Оливье Марану, «благодаря которому связи с Францией стали персональными», сыну, Тимофею Парщикову, и команде Мультимедиа Арт Музея. «То, что случилось в Центре Помпиду, –– только начало пути, французская сторона уже готовит проекты по обмену», –– пообещала куратор.

Орден Почетного легиона имеет три степени (кавалер, офицер и командор) и два достоинства (высший офицер и кавалер Большого креста). Посол Жан-Морис Рипер отметил, что орден был учрежден Наполеоном Бонапартом в 1802 году и принадлежность к нему рассматривается как официальное признание особых заслуг перед Францией.

Поздравить обладателей ордена пришли Марина Лошак, Павел Лунгин, художники группы AES+F, Алексей Ананьев, Алена Долецкая, Андрей Малахов, Владимир Матецкий, Инна Баженова, издатель The Art Newspaper Russia, Александр Шохин (президент Российского союза промышленников и предпринимателей), Алексей Мешков (заместитель министра иностранных дел России).

В феврале инициаторы дара, кураторы и организаторы проекта, а также все передавшие работы Центру Помпиду стали лауреатами V, юбилейной Премии The Art Newspaper Russia за вклад в развитие, исследование и продвижение российского искусства.

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *