Новости

Неизвестный посетитель подарил музею во французском Лавале картину Анри Руссо

Неизвестный посетитель подарил музею во французском Лавале картину основоположника примитивизма ("наивного искусства") Анри Руссо.

"Анонимный даритель побывал в музее в начале августа и был разочарован, что родной город Анри Руссо имеет в своем собрании только три его работы. Тогда он вернулся, чтобы передать музею пакет", — рассказала агентству Франс Пресс директор учреждения Антуанетта Ле Фалье.

По ее словам, к посылке прилагалось письмо, в которой незнакомец объяснял мотивы своего подарка, а также сертификат подлинности картины, подписанный экспертом-искусствоведом в декабре 1995 года.

Полотно размером 32,7 на 46,8 сантиметров находится в хорошем состоянии и изображает рыбака на фоне сельского пейзажа, который художник разнообразил трубой фабричного предприятия.

Анри Руссо родился в городке Лаваль в 1844 году в семье сантехника. После службы в армии устроился на работу во французскую таможню, из-за чего впоследствии получил прозвище "Таможенник". Живописью стал заниматься уже в зрелом возрасте, не имея соответствующего образования. Сейчас картины Руссо выставляются в самых известных музеях мира. Художник является одним из самых известных представителей примитивизма.

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *