Новости

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» из коллекции Рыболовлева будет продана на аукционе Christie’s

Аукционный дом Christy’s выставит на продажу картину Леонардо да Винчи «Спаситель мира» на торги в Нью-Йорке 15 ноября. 

Последнюю работу Леонардо да Винчи, находящуюся в частном собрании, решил продать миллиардер российского происхождения Дмитрий Рыболовлев, чье имя в последние годы постоянно появляется в новостях мира искусства. Во-первых, он судится со своим арт-консультантом Ивом Бувье, обвиняя его в мошенничестве и утверждая, что вдвое переплатил за коллекцию (оценивается примерно в $2 млрд), а во-вторых, он постепенно распродает эту коллекцию на аукционах и частным образом, выручая за произведения обычно куда меньше, чем заплатил.

Долгое время оригинальная версия «Спасителя мира» считалась утраченной, а существующее полотно приписывали одному из учеников да Винчи: якобы он воспроизвел работу мастера. В начале 2000-х арт-дилеры Уоррен Адельсон, Александр Пэриш и Роберт Саймон приобрели картину всего за $10 тысяч.

В 2013 году картина была продана группой дилеров Иву Бувье за $80 млн (частная сделка проходила при участии Sotheby’s), который практически сразу перепродал ее Дмитрию Рыболовлеву за $127,5 млн. Таким образом, даже если «Спаситель мира» уйдет на торгах 15 ноября больше чем за $100 млн, едва ли миллиардеру удастся вернуть вложенные средства.

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *