Новости

Музей Циммерли получил коллекцию советских нонконформистов Нортона Доджа стоимостью $34 млн

Теперь музей располагает крупнейшим в мире тематическим собранием, на изучение и сохранение которого Avenir Foundation выделил $10 млн

Работы из коллекции Доджа на выставке «Отмечая годовщину революции в России 1917/2017» в Музее Циммерли.  Фото: Peter Jacobs / Zimmerli Art Museum

Художественный музей Циммерли в Университете Ратгерса получил более 17 тыс. работ художников-нонконформистов, которые собирал специализирующийся на изучении трудовых отношений в СССР американский экономист Нортон Додж. Коллекция, оцененная в $34 млн, стала крупнейшим даром в истории университета. «Теперь у нас самая представительная в мире коллекция такого искусства, подобной нет даже в бывших советских республиках», — говорит директор музея Томас Соколовски.

В 1991 году Нэнси и Нортон Додж подарили около 4 тыс. работ из своей коллекции Музею Циммерли, который к тому моменту уже имел большое собрание предметов русского и советского искусства. Теперь остальные картины, скульптуры, фотографии, фильмы, графика, инсталляции и книги тоже переедут в Нью-Джерси.

За несколько десятилетий, с 1962 года, Доджу удалось собрать более 20 тыс. произведений тысячи художников не только из Москвы и Ленинграда, но и из союзных республик. Таким образом, он, по сути, спас значительную часть советского искусства, не укладывавшегося в рамки официальных художественных течений. Хронологически работы охватывают период с 1951 по 1991 год, среди них есть произведения Гриши Брускина, Эрика Булатова, Ильи Кабакова, Тимура Новикова, Михаила Рогинского, Василия Ситникова, а также одного из основателей соц-арта Ростислава Лебедева. «Для меня стало открытием обнаружить работы Ростислава Лебедева среди новых поступлений. Его искусство лучше отражает политические изменения в современной России, чем работы его более известных коллег», — говорит куратор отдела русского искусства Джулия Туловски.

Кроме того, фонд Avenir Foundation из Колорадо выделил Музею Циммерли грант на $10 млн на каталогизацию, изучение, сохранение, публикацию и выставки, а также на показ коллекции в других странах, в том числе в России. Некоторые работы уже можно увидеть в Нью-Джерси на выставке «Отмечая годовщину революции в России 1917/2017» (открыта до 18 февраля).

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *