Новости

Более 300 музеев примут участие в фестивале «Интермузей-2017»

Темой XIX Международного фестиваля музеев, который пройдет с 25 по 29 мая, станет музей будущего

Фестиваль  «Интермузей-2016» в московском Манеже. Фото: «Интермузей-2016»

«Интермузей-2017» традиционно будет включать экспозиционную часть, деловую и культурную программы, а также конкурс музеев. Его победители будут определены по четырем номинациям: научно-исследовательский музейный проект, проект в сфере музейного образования, проект в сфере информационных технологий и проект, направленный на социальное взаимодействие. Жюри возглавляет директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин. Во второй этап конкурса в этом году прошел 151 музей. Их презентации будут представлены в Манеже, победителей по каждой номинации определят 15 мая, а защита проектов состоится 27 мая.

Кроме основной конкурсной программы, участники могли подать заявки на специальные номинации партнеров. В частности, Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) и Благотворительный фонд Владимира Потанина выберут лучший проект по работе с местным сообществом и лучший волонтерский проект. На премию Министерства культуры России «Памяти Т.А.Кибальчич» в этом году номинированы директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия Наталья Вавилова, директор Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая и директор Хабаровского краевого музея имени Н.И.Гродекова Николай Рубан. Журнал «Мир музея» в рамках фестиваля вручит специальную премию имени Юрия Пищулина «За лучшую инициативу в сфере музейного дела».

Репродукция в 3D картины Эль Греко «Портрет кавалера с рукой на груди» была показана в Москве в рамкам фестиваля «Интермузей-2016». Фото: «Интермузей-2016»

Как отметили организаторы «Интермузея», в этом году его программа значительно расширится за счет конференций, лекций и творческих встреч, которые пройдут в ближайших к Манежу музеях. Так, в Музеях Московского Кремля состоится конференция «Реставрация в музеях: особенности, перспективы и возможности развития»; в Историческом музее будут рассмотрены актуальные проблемы учетно-фондовой работы; в Музее архитектуры имени А.В.Щусева будут говорить о современном искусстве и различных аспектах работы с аудиторией. Региональным партнером «Интермузея-2017» станет Московская область, на дискуссионной площадке которой будет обсуждаться место «музея будущего» в культурной и образовательной среде на опыте Подмосковья.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *