Новости

Жена Романа Абрамовича Дарья Жукова презентовала в Москве триеннале современного искусства

В Москве открылась триеннале российского современного искусства (выставка, которая будет проходить раз в три года). Здесь представили самые неординарные работы более 60 художников. Все они посвящены духу времени и формируют художественную жизнь регионов. На открытие проекта приехала Дарья Жукова, сооснователь музея и жена Романа Абрамовича. Она высоко оценила триеннале.

Шесть кураторов Триеннале, тесно сотрудничая с местными экспертами в области современного искусства, исследовали более 40 городов России и встретились с более чем 200 художниками в возрасте от 19 до 69 лет. В ходе исследования кураторы Музея выявили семь основных директорий, или тенденций, характерных для всех регионов, где они побывали. 

В директорию «Мастер-фигура» включены художники, активизирующие локальные сцены, или художники, чье влияние на ситуацию в стране выходит далеко за пределы их места жительства. 

В разделе «Авторские мифологии» представлены художники, разрабатывающие свои собственные эстетические системы за пределами любых стилистических ограничений. Художники директории «Верность месту» осмысляют особенности, историю и контекст территорий, на которых проживают. 

Раздел «Общий язык» объединяет художников, работающих с международным языком современного искусства. 

В директории «Искусство действия» представлены художники-активисты, использующие публичное пространство для обращения к социально значимым темам и побуждающие локальные сообщества к действию. 

Художники «Морфологии улиц» обращаются к городскому ландшафту как источнику вдохновения и пространству для творчества. 

Последняя директория, «Локальные истории искусства», станет дискуссионной площадкой, где будет происходить описание и осмысление местных художественных сцен.

В экспозицию, которая развернулась в Музее «Гараж» и Парке Горького, вошли как произведения, созданные специально для Триеннале, так и работы, сделанные художниками ранее.

10 марта — 14 мая 2017

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *