Новости

Ежегодный Антикварный Салон «Russian Art & Antique Fair» открылся в Центральном Манеже

Антикварный Салон "Russian Art & Antique Fair" задуман по образцу европейских ярмарок, где совместно продается и антиквариат, и современное искусство. Английское название Салона придумано с расчетом на то, чтобы привлечь западных участников. Правда, пока их здесь можно пересчитать по пальцам одной руки. 

Антикварные салоны в Москве проводятся уже два десятилетия. За это время неформальные встречи любителей искусства превратились в мощное сообщество коллекционеров.

"Практика антикварных салонов дала возможность развивать, в том числе, и нашу нормативную базу, при активном участиии антикварной общественности были внесены поправки о вывозе и ввозе антикварных ценностей, благодаря чему не сотни — тысячи произведений искусства вернулись из-за рубежа", — отметил руководитель Департамента культуры г. Москвы Александр Кибовский.

Например, работа русского передвижника Клавдия Лебедева — на ней изображен маленький царевич Петр за занятиями — была куплена на всемирной выставке в США в начале прошлого века. Находилась в частном собрании за рубежом почти сто лет. И не так давно вернулась в Россию. Ее показывают в одном из спецпроектов — "Венчание на царство" — с портретами российских монархов.

Здесь же одиннадцать галерей впервые представляют современное искусство. Его — вместе с классикой — организаторы помещают в единое выставочное пространство, называя этот проект Living Together — "Сосуществование".

с 13 по18 февраля 2018

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *