Новости

Что случилось в мире искусства 14 марта

В Третьяковке запускают образовательную программу «Ваш XX век», в Праге появится 70-метровая надувная инсталляция Ай Вэйвэя, Биеннале современного искусства Уитни объявила участников. Эти и другие новости — в нашем обзоре

Ай Вэйвэй. «Закон путешествия». Courtesy of The National Gallery in Prague

Экспонаты из Исаакия могут быть вывезены только после передачи собора РПЦ. Об этом заявили в Министерстве культуры РФ, комментируя устную просьбу властей Санкт-Петербурга перевезти собрание в другие музеи города к Пасхе 16 апреля. Руководитель музейного комплекса «Исаакиевский собор» Николай Буров уточнил, что пока не получал письменного распоряжения от администрации города о вывозе коллекции, и отметил, что потребуется не меньше месяца, чтобы провести конкурсные процедуры, необходимые для выбора страховщика и перевозчика экспозиции. О желании властей Санкт-Петербурга ускорить процесс передачи Исаакиевского собора церкви сегодня сообщило РБК со ссылкой на свои источники. Собеседник агентства уточнил, что обсуждается идея перевозки экспонатов в Государственный музей истории Санкт-Петербурга. При этом остается непонятным, на каком основании власти города планируют совершать какие-либо манипуляции с музеем и его экспонатами, учитывая, что официальной заявки на передачу собора РПЦ со стороны последней до сих пор нет. Ясность в ситуацию, возможно, внесет Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга, который накануне приступил к рассмотрению иска против передачи Исаакиевского собора РПЦ. К процессу в качестве заинтересованных лиц будут привлечены музей «Исаакиевский собор», РПЦ, Комитет по культуре Санкт-Петербурга и Министерство культуры РФ. Заседание назначено на 15 марта. Сегодня также стало известно, что избирком Санкт-Петербурга отклонил заявку на референдум о передаче Исаакия РПЦ. Как передает ТАСС, в комиссии сочли представленное ходатайство о референдуме не соответствующим требованиям федерального закона. Инициаторы референдума уже подали новую заявку.

В Праге появится 70-метровая надувная инсталляция Ай Вэйвэя. Работа «Закон путешествия» будет показана в Национальной галерее в Праге на выставке, посвященной теме беженцев и открывающейся 17 марта. Инсталляция представляет собой 70-метровую надувную лодку, заполненную 258 безликими фигурами, она создана китайским художником под впечатлением от предложения Австрии сократить субсидии тем членам Европейского Союза, которые отказываются участвовать в программе переселения беженцев, а также от информации о том, что в Чехии неохотно принимают мигрантов. Как известно, художник посетил множество лагерей беженцев, в том числе в Греции, на турецко-сирийской и американо-мексиканской границах. Подобные паблик-арт-акции Ай Вэйвэй устраивал и раньше. Например, в Берлине он украсил колонны драматического театра желтыми спасательными жилетами.

Исторический музей открыл выставку о русских модниках XVIII — начала ХХ века. В рамках проекта «Красавец мужчина. Русский модник середины XVIII — начала ХХ века» покажут более 600 предметов из коллекций самого Государственного исторического музея, а также Государственного музея А.С.Пушкина, Государственной исторической библиотеки, Российской государственной библиотеки и Фонда Александра Васильева (Вильнюс). Среди экспонатов — мужские костюмы и нижнее белье, украшения и аксессуары, средства по уходу за внешностью, гравюры, фотографии, карикатуры, журналы и книги. Как выглядели русские модники, можно увидеть и благодаря отличной подборке живописи на выставке. Подробнее о событии читайте на сайте.

Куратор Биеннале современного искусства Уитни Скотт Роткопф рассказал о ее участниках на неофициальном открытии. В этом году одна из старейших биеннале современного искусства пройдет в новом здании в Нижнем Манхэттене, построенном по проекту Ренцо Пьяно. Увеличившуюся вдвое выставочную площадь займут 63 художника, отбором которых занимались сокураторы Кристофер Лью и Миа Локс. Тема основного проекта — границы; в число его участников вошло 11 художников из США и других стран, в том числе Латинской Америки и Азии. Кроме завоевавших известность в США имен (скульптор-абстракционист Ларри Белл, художница Дана Шуц), в экспозиции много новых авторов, например арт-группа Postcommodity, которая уже успела прославиться инсталляцией из шаров на границе с Мексикой. Многие работы, отметил куратор, посвящены социальной несправедливости и острым политическим вопросам: национализму, миграции, нелегальному труду и нетерпимости. Для зрителей выставка будет открыта с 17 марта.

Образовательную программу «Ваш XX век» запускают в Третьяковской галерее. С 16 марта об изобразительном искусстве, музыке, прозе и поэзии в музее на Крымском Валу будут рассказывать известные актеры, писатели, музыканты и переводчики. Среди них — актер Вениамин Смехов, поэт Григорий Кружков, писательница Татьяна Толстая. Программа этого года состоит из четырех больших циклов: «Лица эпохи», «Музыка времени: неизвестные шедевры», «Антология рассказа: оттепель — заморозки — перестройка», «Эволюция джаза». Отдельным личностям посвятят серию «Крупным планом». Стоимость билетов составляет 500 руб., можно приобрести абонемент, а можно следить за проектом на сайте Культура.рф, где будут проходить трансляции вечеров.

Альбом с живописью экс-президента США Джорджа Буша-младшего стал бестселлером. Книга под названием «Портреты мужества: дань уважения американским солдатам» состоит из 66 портретов, а также рассказов о ветеранах войны в Ираке и Афганистане с описанием их увечий и дальнейшей судьбы. Она появилась в продаже 28 февраля и, согласно последнему списку Publishers Weekly, не сходит с первого места в рейтинге нон-фикшен-литературы с 9 марта. Как отмечает сам новоявленный художник, «живописным вдохновением» для него послужили картины британского художника Люсьена Фрейда и художника-реалиста Джейми Уайета, а в названии он ссылается на книгу «Профили мужества» другого президента США, Джона Кеннеди. Джордж Буш-младший впервые взялся за кисть в 2009 году, покинув президентский пост. Поселившись с супругой в Далласе, он стал брать уроки живописи и поначалу держал новое хобби в секрете. Это занятие, по заявлению бывшего президента, помогает ему оставаться в тонусе.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *