Новости

Выставка работ молодых художников из России и Японии «Преодоление» открывается в московском Новом Манеже

30 марта 2018 года в МГВЗ «Новый Манеж» в Москве открывается международная выставка работ молодых художников из России и Японии «Преодоление». Более 100 произведений молодых художников — учащихся японских и российских художественных ВУЗов будут показаны в рамках масштабного комплексного проекта «Такеда. Боль и Воля», основная цель которого — способствовать развитию паллиативной помощи и новых технологий в медицине.

«Преодоление» — уникальный проект в области визуального искусства, объединяющий творчество молодых художников из России и Японии. 

Куратор проекта — ректор Санкт-Петербургской Академии художеств Семен Михайловский: «Сострадание ‒ это такая естественная часть жизни, и без этого вообще невозможно, особенно у нас в стране происходит много разных событий, и люди не должны быть безразличными. И я не ожидал, что студенты окажутся такими чувствительными. Потому что мы говорим, что новое поколение оно такое прагматичное».

Андрей Потапов, генеральный директор «Такеда Россия», глава региона СНГ, в преддверии начала проекта отметил: «2018 год — знаменательный год для нашей компании. Это год культурного обмена между Россией и Японией. Также в этом году компания отмечает 25 лет работы на фармацевтическом рынке России. Мы рады тому, что именно в этом году наш проект «Такеда. Боль и воля» приобретает международный масштаб. Выступая организатором международных выставок «Преодоление», посвященных вопросу важности развития паллиативной помощи и новых технологий в медицине, мы стремились показать, насколько этот вопрос актуален для наших стран».

В московскую экспозицию выставки вошло около 70 японских проектов, представленных учащимися двух крупнейших университетов — Университет искусств Мусасино (Musashino Art University) и Университета искусств Тама (Tama Art University). Произведения живописи, графики и каллиграфии, видео-арт и инсталляции японских художников займут два зала Нового Манежа.
В отдельном разделе собраны произведения, созданные студентами Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. По замыслу организаторов большинство живописных и графических работ будут экспонироваться на студийных мольбертах. Атмосфера реальных учебных мастерских, воссозданная в залах «Нового Манежа», напоминает о том, что в выставке принимает участие новое поколение художников.
Частью российского раздела станут произведения троих победителей второго творческого конкурса среди учащихся вузов и художественных училищ России «Такеда. ART/HELP. Преодоление». В 2017 году на конкурс было подано более 200 заявок студентов творческих вузов из 58 российских городов. В экспозицию вошли работы Александры Бобковой, студентки Свердловского художественного училища имени И.Д. Шадра, Арины Четиной, студентки архитектурного факультета Воронежского государственного технического университета и Даниила Троянова, учащегося факультета искусств Балтийского института экологии, политики и права в Санкт-Петербурге.

 
Выставка «Преодоление»
30 марта – 22 апреля 2018
Новый Манеж, Георгиевский переулок 3/3

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *