Новости

Выставка известного китайского художника Цай Гоцяна о революции 1917 года «Октябрь» открылась в Москве

Выставка "Октябрь" всемирно известного китайского художника Цай Гоцяна, посвященная 100-летию революции 1917 года, открылась вчера в главном здании ГМИИ им.Пушкина.

"Выставка, которую мы открываем, своей революционностью может показаться кому-то схожей с событиями 1917 года. Классический музей предоставил возможность современному художнику превратить залы в огромную инсталляцию. Мы постарались построить эту выставку в форме диалога — современного искусства и архитектуры классического музея, готового произведения с историей его создания", — сказала Лошак.

В основе экспозиции — две двадцатиметровые картины, созданные китайским художником в Москве в технике пороховой живописи. Черно-белое полотно "Река" состоит из сотен фотографий, сделанных за сто лет после революции и оставивших свой след на ткани после взрыва пороха. Основой для разноцветной картины "Сад" послужили советские агитационные плакаты.

Свои работы художник поместил друг напротив друга в Белом зале главного здания музея. При этом все пространство пола он превратил в огромное пшеничное поле с серпом и молотом внутри. Взглянув вверх, зрители увидят не только советские символы, но и свои отражения в зеркальном потолке.

"Я очень трепетно отношусь к России. С детства ищу вдохновения в творчестве русских художников, таких как Исаак Левитан, Василий Кандинский и Иван Крамской. В своем проекте "Октябрь" я пытаюсь не только переосмыслить исторические события, но и показать роль отдельной личности в истории, на которую, словно порох на полотно, отпечатались события 1917 года", — рассказал Цай Гоцян.

Кульминация выставки — видеопроект "Октябрь. Дневные фейерверки на Красной площади", рассказывающий о пиротехническом шоу художника на Красной площади, которому так и не суждено было осуществиться. Помимо этого, перед входом в главное здание музея Цай Гоцян установил 16-метровую конструкцию из сотен детских кроваток, колясок и молодых берез. Выставка "Цай Гоцян. Октябрь" будет проходить с 13 сентября по 12 ноября 2017 года в главном здании музея.


Выставка "Цай Гоцян. Октябрь" открывается в Москве

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *