Новости

Спектакли Яна Фабра и Кирилла Серебренникова покажут на «TERRITORIИ»

В программе фестиваля-школы «TERRITORIЯ» — спектакли мировых режиссеров, перформансы в музеях, путешествия по городу, кино- и арт-лаборатории

Выставка Робера Лепажа «Ночь в библиотеке» в МАММ. Фото: TERRITORIЯ-2017

XII Международный фестиваль-школа современного искусства «TERRITORIЯ» в этом году посвящен «живым пространствам»: виртуальным, личным, мифологическим, городским, о которых в своих спектаклях и перформансах размышляют режиссеры и художники.

Канадский режиссер Робер Лепаж на этот раз предстанет в амплуа художника. Его интерактивная виртуальная выставка «Ночь в библиотеке» откроется в Мультимедиа Арт Музее 12 октября. Для того чтобы ее посмотреть, потребуются очки виртуальной реальности, а проводником в выдуманных и реальных пространствах настоящего и прошлого станет куратор проекта, худрук фестиваля Евгений Миронов.

Бельгиец Ян Фабр, более известный как художник, вместе со своей театральной компанией «Трубляйн» покажет в Театре наций постановку «Бельгийские правила / Бельгия правит». Спектакль, премьера которого состоялась летом на фестивале Impulstanz в Вене, российский зритель увидит одним из первых.

Фернандо Рубио. Перформанс «Все, что со мной рядом». Фото: TERRITORIЯ-2017  

Организаторы фестиваля обещают, что во время перформанса Фернандо Рубио «Все, что со мной рядом» в Московском музее современного искусства зрители окажутся в постели с актерами. Также в музее появится видеоинсталляция «Изнанка» греческого художника, постановщика Олимпийских игр в Афинах 2014 года Димитриса Папаиоанну. По сути, это документация его шестичасового перформанса, который на протяжении 20 дней проходил в специально выстроенной комнате в афинском театре «Паллас» с участием 30 перформеров.

Одним из самых ожидаемых событий фестиваля станет спектакль «Ближний город», который на сцене «Гоголь-центра» поставил Кирилл Серебренников по пьесе Марюса Ивашкявичюса о молодой семейной паре, которая решает свои внутренние проблемы.

Необычный замысел, посвященный чувствам готовящихся к смерти людей, объединил создателей городских флешмоб-квестов Rimini Protokol со швейцарским театром Théâtre Vidy-Lausanne. В результате появилась сценическая инсталляция «Наследие. Комнаты без людей» с историями от юристов, священников и так далее, ее покажут на «Винзаводе».

Димитрис Папаиоанну. «Изнанка». Фото: TERRITORIЯ-2017

На встрече с журналистами арт-директор фестиваля Роман Должанский отметил, что в этом году зрителей ждет не меньше экспериментов, чем в прошлом. К примеру, в Театральном центре им. Вс.Мейерхольда немецкая труппа «Гоб Сквод» покажет историческое дефиле по роману Льва Толстого «Война и мир», а в Новом пространстве Театра наций представят спектакль в жанре театрализованной дискуссии между Москвой и Гамбургом «Новый мир». Напрямую связан с темой года проект «Живые пространства» с постановкой Всеволода Лисовского «Червь», которая будет сыграна во время движения одного из московских автобусов.

В день открытия фестиваля, 12 октября, в Театре наций пройдет премьера фильма «ВМаяковский» режиссера Александра Шейна. На пресс-конференции создатель картины отметил, что вместе с Государственной Третьяковской галерей к февралю готовит арт-проект «Атлас. Маяковский». В его рамках в центре Москвы будет построен павильон-инсталляция, «чтобы можно было проникнуть в историю поэта, которая затронет каждого».

«В год в Москве проходит 25 театральных фестивалей, но „TERRITORIЯ“ занимает особое место, здесь участвует огромное количество профессионалов. Это очень значительное событие, если мы претендуем на статус культурной столицы в мировом масштабе», — отметил на пресс-конференции руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. А директор РОСИЗО Сергей Перов добавил, что именно во время фестиваля циклом посвященных современному театру лекций откроется Музейно-выставочный центр «РОСИЗО» в павильоне «Дом книги» на ВДНХ.

По традиции, «TERRITORIЯ» включает в себя и стажировки для актеров, режиссеров, хореографов и художников, в этом году из 500 претендентов было отобрано 50.

Московский фестиваль, который продлится до 25 октября, продолжится в регионах. После успеха «TERRITORIИ» в Тобольске и Магадане теперь организаторы планируют показать постановки и выставки в Екатеринбурге.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *