Новости

«Погружение в историю» на 360 градусов

В Эрмитаже начались съемки фильма в формате виртуальной реальности

На съемках фильма. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, режиссер Михаил Антыков, актер Константин Хабенский. Фото: Женя Андержанова

Эрмитаж, компания Videofabrika и студия Super8 снимают фильм о музее —  «Эрмитаж VR. Погружение в историю». За обозначением VR скрывается техника создания изображения — виртуальная реальность с обзором в 360 градусов. Запуск проекта был официально анонсирован 19 апреля, и в YouTube появился минутный трейлер о процессе съемок. Главный герой в исполнении Константина Хабенского проводит зрителей через 250 лет истории императорского дворца и музея. Будут показаны не только музейные залы, но и запасники, а некоторые сцены сняты на крыше Зимнего дворца. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сыграет в фильме сам себя и расскажет об истории музея. В создании исторических костюмов всех персонажей участвовал известный петербургский дизайнер Янис Чамалиди. Режиссер проекта — Михаил Антыков.

Петербургская компания Videofabrika уже несколько лет принимает участие в культурных проектах. Так, в 2013 году ими была сделана видеопроекция на фасаде атриума Восточного крыла Главного штаба, а в 2016-м — визуальное оформление для выставки в KGallery, где демонстрировалась работа Казимира Малевича «Голова крестьянина». Проект «Эрмитаж VR. Погружение в историю» готовился полтора года. Съемки в Эрмитаже начались в конце марта и ведутся только по понедельникам, когда в музее нет посетителей.

Фильм «Эрмитаж VR. Погружение в историю» можно будет смотреть, используя специальные очки виртуальной реальности. Фото: Женя Андержанова

Эрмитаж не в первый раз играет главную роль в кино. Самый известный пример — знаменитый «Русский ковчег» Александра Сокурова, снятый в Зимнем дворце в декабре 2001 года за один дубль и единым планом длительностью ровно 1 час 27 минут 12 секунд. К 250-летию Эрмитажа телеканалом «Россия» был выпущен на экраны часовой фильм «Эрмитаж. Сокровища нации», для съемок которого музей также перекрывался, а английский документалист Марджи Кинмонт сняла «Открывая Эрмитаж» — совместную продукцию Великобритании, США, Нидерландов и России.

Фильм «Эрмитаж VR. Погружение в историю», премьера которого в Главном штабе намечена на июнь этого года, будет длиться около 12 минут. Его можно будет смотреть, используя специальные очки виртуальной реальности.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *