Новости

Памятник Малевичу по проекту Михаила Заикина установят в подмосковном поселке Ромашково

По итогам голосования по лучшему архитектурно-скульптурному решению мемориала Малевича победителем стал проект архитектора Михаила Заикина.

В основе памятника стоит заветный архитектон Суетина, только, по задумке Заикина, он взмывает ввысь из лежащего на земле черного квадрата. Этот памятный знак установят в следующем году недалеко от предполагаемого места захоронения художника в поселке Ромашково Одинцовского района Подмосковья.

Памятник Малевичу планируется установить в месте захоронения художника в поселке Ромашково Одинцовского района Подмосковья.

Примечательно, что Творческий союз художников России уже проводил подобный конкурс. В 2013 году его выиграл проект скульптора Александра Рожникова, в основу которого была положена идея художницы Любови Поповой (рисунок в виде черного квадрата, выплывающего из рамки). Рожников поместил в композицию табуретку, на которой сидит Малевич с кистью в руке. Однако родственники художника не согласились с выбором жюри.

СПРАВКА «МК»

Казимир Малевич умер в Ленинграде в 1935 году. Согласно его завещанию, урна с прахом была захоронена в окрестностях Одинцова в поле под одиноко стоящим дубом (на этом месте на протяжении 18 лет художник писал свои картины). Но в 1941 году это место было разорено. Дети, которые пасли здесь коз, из любопытства решили вскрыть памятный знак, сделанный в виде деревянного куба. Вытащили гипсовую урну, разбили ее, но не смогли открыть металлическую коробку с прахом. Поэтому ее снова закопали, а в 2004 году возвели один из домов элитного поселка.

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *