Новости

Назначен новый директор Музея Оранжери

По рекомендации Лоранс де Кар, президента парижского Музея Орсе и бывшего директора Музея Оранжери, новым руководителем стала Сесиль Дебре

Новый директор Музея Оранжери Сесиль Дебре. Фото: Musée d’Orsay / Patrice Schmidt

Как сообщает Artforum, министр культуры Франции Одри Азулай объявила о назначении Сесиль Дебре директором парижского Музея Оранжери 8 мая. Ее кандидатура была предложена Лоранс де Кар, ныне президентом парижского Музея Орсе и бывшего директора Музея Оранжери.

С 2008 года Дебре выступала как куратор в ряде институций, включая Национальный музей модернизма в Центре Жоржа Помпиду. Среди многих выставок, которые она курировала, — «Бальтюс» (2015) на вилле Медичи в Риме, «Дюшан» (2014) в Центре Помпиду и «Матисс, Сезанн, Пикассо. Авантюра Гертруды Стайн» (2011) в Гран-пале.

В июне под ее кураторством в Музее Фабр в Монпелье откроется выставка «Бэкон/Науман. Лицом к лицу», а в октябре — «Дерен. 1904–1914» в Центре Помпиду в Париже. Она также работает сейчас над выставкой, посвященной художникам-дадаистам, и над программой африканского искусства. Обе пройдут в Музее Оранжери этой осенью.

Напомним, что Лоранс де Кар руководила Музеем Оранжери с 2014 года; 28 февраля 2017 года стало известно о ее переходе в Музей Орсе. Назначение успели назвать «возвращением домой», так как с 1994 по 2007 год де Кар была куратором в Орсе.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *