Новости

Лондон в Венеции: соцжилье «Робин Гуд Гарденс» станет частью биеннале

На 16 Архитектурной биеннале в Венеции представят фрагмент многоквартирного комплекса 1970-х годов, предназначенного к сносу и спасенного Музеем Виктории и Альберта

Кураторы 16-й Архитектурной биеннале Ивонн Фаррелл и Шелли Макнамара и президент Венецианской биеннале Паоло Баратта. Фото: Andrea Avezzu / La Biennale di Venezia

Кураторы 16-й Архитектурной биеннале в Венеции, соосновательницы ирландского бюро Grafton Architects Ивонн Фаррелл и Шелли Макнамара определились с участниками основного проекта «Свободное пространство». На заданную тему будет размышлять 71 представитель разных стран, в том числе хорошо известные в России архитекторы Алвару Сиза Виейра (Álvaro Siza 2 — Arquitecto, Португалия), Петер Цумтор (Atelier Peter Zumthor & Partner, Швейцария), Дэвид Чипперфилд (David Chipperfield Architects, Великобритания), куратор прошлой биеннале Алехандро Аравена (Elemental, Чили) и основатели бюро Diller Scofidio + Renfro (США), авторы проекта парка «Зарядье». Россиян на главной выставке Архитектурной биеннале, которая по традиции разместится в Арсенале и Джардини, не будет, в отличие от биеннале современного искусства, на которую почти каждый раз приглашаются наши художники. 

Кроме того, Фаррелл и Макнамара подготовили два специальных раздела — «Приближение: встреча с выдающимися проектами» со знаковыми постройками прошлого и «Практика преподавания», который расскажет об этой деятельности практикующих архитекторов. 

Комплекс многоквартирных домов «Робин Гуд Гарденс». 1969–1972. Лондон. Фото: The Victoria and Albert Museum

Заглавной выставкой в разделе спецпроектов биеннале станет «„Робин Гуд Гарденс“: руины наоборот», для которой лондонский Музей Виктории и Альберта реконструирует в Венеции свое недавнее приобретение. Секцию многоквартирного жилого дома из Восточного Лондона, программного для основоположников брутализма Питера и Элисон Смитсон, удалось спасти от сноса в рамках реновации района. 

Кроме главной международной выставки свои проекты на биеннале показывают разные страны, в этом году их 65, среди дебютантов — Саудовская Аравия, Гватемала, Ливан и Ватикан с павильоном на острове Сан-Джорджо-Маджоре. В российском павильоне в Джардини покажут проект с участием «Студии 44» Никиты Явейна, бюро «Литейная часть-91» и «Горожане», а также основанной в 1900 году японской архитектурной фирмы Nikken Sekkei. 

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *