Новости

Ирина Антонова нашла место Музею нового западного искусства

Президент ГМИИ им. А.С.Пушкина провела ученый совет, напомнив детали проекта музейного квартала и рассказав о планах по распределению коллекции в реконструируемых и возводимых зданиях, и помечтала об объединении собрания Щукина и Морозова

Фото: ГМИИ им. А. С. Пушкина

В свой 95-й день рождения Ирина Антонова решила провести открытый ученый совет. Темой встречи, которая прошла в Итальянском дворике ГМИИ, стал проект строительства музейного квартала. За полтора часа Ирина Александровна, виртуозно оперируя фактами из истории Пушкинского и обращая внимание на опыт Лувра, Прадо и других великих музеев, рассказала о роли каждого здания в будущем арт-кластере.

Фото: ГМИИ им. А. С. Пушкина

По словам Антоновой, появление новых выставочных пространств ГМИИ неминуемо приведет к перераспределению экспонируемой части его коллекции. Так, работам русских художников найдут место в здании бывшего Института философии. Галерея старых мастеров переедет в бывшее здание Института марксизма-ленинизма (усадьба Вяземских — Долгоруковых). Отдельного музея, по мнению Антоновой, внутри квартала заслуживает коллекция нумизматики. Свое существование в настоящем формате, скорее всего, прекратит Музей личных коллекций. Он может стать музеем об истории коллекционирования.

Фото: ГМИИ им. А. С. Пушкина

Особое внимание Ирина Александровна уделила своей давнишней идее восстановления Государственного музея нового западного искусства (ГМНЗИ), ликвидированного в 1948 году по решению Сталина. Разделенные собрания Щукина и Морозова, убеждена Антонова, могут снова соединиться в музейном квартале ГМИИ: либо в одном из существующих, либо в возведенном специально с этой целью здании. Место под новый дом ГМНЗИ можно найти, например, перенеся ближе к Кремлю автозаправку 1920-х годов, которая сейчас располагается напротив храма Христа Спасителя.

Фото: ГМИИ им. А. С. Пушкина

К концу выступления Ирины Александровны подоспели поздравления от первых лиц государства. Обращение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева зачитала директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак. А вот президент страны Владимир Путин попросил у Ирины Александровны личного внимания, прервав на несколько минут заседание ученого совета телефонным звонком.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *